Электрический поворотный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ео 2) с,39

М 47722

Qg 33р двтокиое свидетельство на изобат(яЫ

ОПИСАНИЕ электрического поворотмого переключателя.

К авторскому свидетельству М. В. Мйхеева, заявлениому 5 октября 1935 года (спр. о перв. № 17776Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Настоящее изобретение касается конструктивной формы выполнения поворотного переключателя с использованием общеизвестного д иакового номеронабирателя телефонного аппарата АТС.

Предлагаемый переключатель может служить вообще для - иодачи целого ряда всевозможных сигналовД и одцим из видов применения его может--быть применение в квартирах. Во многих больших квартирах часто имеется несколько отдельных сигнальных звонков, и кнопки от них помещают у входной в квартиру двери. В подобном случае скопляется на входных в квартиоу дверях несколько звонковых кнопок.

Этот недостаток очевиден и устраняется настоящим переключателем.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — 4 поясняют сущность изобретения. Переключатель состоит из деревянного щитка 16, на коем смонтирована ось 21, на которой вращается диск 19, укрепленный от. выскакивания с оси винтом 4. Сама ось прикреплена к щитку гайками 29. К диску приклепан штифт 5, за который прикреплена иружина 10, другой конец которой закреплен за штифт 11, который в свою очередь,скреплен со щитком. К диску прикреплен также упорный штифт 6, упираюC (245) щийся в упорный винт 7, ввернутый в щитоМ" 16, и приклепана также к диску пружина-ползунок 8 посредством заклепки .9. Пружина-ползунок скользит по контактам 24, имеющим на длинной цилиндрической части накатку, предохраняющую от поворота клемму при ввертывании и вывертывании винтов 23.

На щитке смонтирована также скоба. рычаг 18, прикрепленная винтом 26, Между щитом и винтом (головкой) помещены шайбы 17. Рычаг-скоба упирается в шпильку 12, забитую в щиток 16, Скоба при нажиме на нее давит другим своим концом на контакт 15, прикре- . пленный к щитку двумя винтами 14 до . того момента, пока контакт 15 не вой- дет в соприкосновение с контактом 13, прикрепленным также двумя винтами 14 к щитку 16. Контакт 15 соединен с осью 21 проволочкой. Сверху надевается крышка 3, привинчивающаяся к щитку двумя винтами 1. С обратной стороны щитка привинчена двумя винтами 2 с потайной головкой планка 22, служащая для крепления кнопки к стене. Для этой же цели в щитке сделаны два отверстия. На передней части крышки снизу сделана рамка на пред-. мет вклейки в нее условностей номеров диска.

m .1

Работа кнопки проаеищит так. Когда .. поворачивают диск 19, то выбирают

7рабуемый контакт, например 24, того жильца, которому хотят позвонить ползуном 8, и, выбрав его, во время прижима пальца к скобе 18, замыкают обратным концом скобы два контакта 13 и 15 между:собой. Таким образом замкнута цепь: требуемый контакг, ползун 8, диск 19, ос> 21, провод, соединяющий диск с контактом 15, контакт 15 и контакт 13. К контакту 13 подводится адпи -из токаиадаимя ив р, рффи=-gp трансформатора (понижаащеиф, лВЩ от батареи.

Предмет изобретеныа.

Электрический поворотный переключатель по типу наборного диска телефонного аппарата АТС, отаичающийся тем, что упор выполнен в виде поворотного рычага, служащего для замыкания цепи, соответствующей набранной цифре., Тна. „Промяодпкраф . Тамбовская, 12. Зак. 3536,