Установка для бурения шпуров при проходке вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й-""Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- &7244

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.10.73 (21) 1969413/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.10.75 (51) М. Кл. E 21d 1/03

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 622.25.622. .233.055(088.8) (72) Автор изобретения

П. П. Гончарук (71) Заявитель

Специализированный производственный комбинат

«Кривбассщахто проходка» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ ПРИ ПРОХОДКЕ

ВЕРТИКАЛЪНЪ1Х СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к проходке вертикальных стволов шахт буровзрывным способом и может использоваться для механизации бурения шпуров, Известны установки для бурения шпуров при проходке стволов шахт, включающие бурильные машины, автоподатчики, перемещаемые по вертикальным направляющим, закрепленным на щитовой оболочке. Однако такие установки не обеспечивают точности расположения шпуров по всему сечению ствола и безопасности проведения работ при бурении.

В предлагаемой установке внешняя поверхность щитовой оболочки выполнена с вырезом по ее периметру, и в нем установлены направляющие и тележки, причем последние снабжены кассетами для крепления автоподатчиков с шарнирным разъемом в верхней части.

Это позволяет повысить безопасность работ и точность расположения шпуров по всему сечению. ствола.

На фиг. 1 показана схема установки для бурения шпуров; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Щитовая оболочка 1 состоит из нескольких взаимозаменяемых секций, соединенных между собой при помощи болтов и фигурных цельносварных вставок 2, выполняющих одновременно функции направляющих для опорного кольца и опалубки при их передвижении на новую заходку, На внешней цилиндрической поверхности щитовой оболочки по ее периметру вьеполнен вырез 3, в котором перемещаются тележки 4 с кассетами 5 по направляющим 6.

В кассетах во время бурения находится верхняя часть автоподатчиков 7.

Тележки оборудованы катками на подшипниках и передвигаются с автоподатчиками вручную. Катки имеют вырезы под направляющие, исключающие выход тележек из зацепления с направляющими. Для обслуживания буровых машин используют контейнеры 8 для бурового оборудования и инструмента с ходовыми секциями 9, а также неподвижные кас15 сеты 10 (вертикальные направляющие).

Подвесные контейнеры, передвигаются по коробчатым направляющим 11 и в нижней части оборудованы выдвижными захватами для соединения с автоподатчиками, имеющими

20 шарнирный разъем 12 в верхней части, при их спуске-подъеме. Автоподатчики и контейнеры фиксируются в крайних верхних положениях автоматическими защелками, исключающими самопроизвольное падение их в ствол.

25 Спуск-подъем контейнеров с автоподатчиками осуществляется,при помощи малогабаритных лебедок, размещенных на подвесной полке и работающих одновременно или индивидуально на каждый контейнер.

30 Установка работает следующим образом.

477244

Перед бурением щитовая оболочка устанавливается от забоя на расстоянии, равном длине рабочей части автоподатчиков. Одновременно нижний этаж, полка совмещается с верхней частью оболочки, контейнеры подсоединяются к лебедкам, автоподатчики и контейнеры освобождаются от автоматических защелок и опускаются на,забой. Затем на автоподатчиках закрепляются буровые машины, из,контейнеров разгружаются комллекты штанг, шаблоны для разметки шпуров и т. и. Одновременно с ходовых секций контейнеров подсоединяются к центральной гидравлической и воздушной магистралям приводы автоподатчиков и буровые машины, после чего контейнеры поднимаются и начинают обуривать забой.

После окончания бурения передвижением тележек 4 кассеты 5 совмещаются с неподвижными кассетами 10, контейнеры 8 снимаются с предохранительных за щелок, опускаются на забой и,при помощи выдвижного захвата соединяются с автоподатчиками. Далее снимаются буровые машины, отсоединяются шланги, в контейнеры загружается буровое оборудование, после чего;контейнеры с автоподатчиками

«втягиваются» в щитовую оболочку и отсоединяются от лебедок.

Перемещение тележек по,периметру щитовой оболочки и наличие в верхней части автоподатчика шарнирного разъема позволяют оперативно обуривать полный, комплект шнуров в стволе при высокой точности их расположения, а также исключать пересечение с невзорвавшимися зарядами («отказами») и возможные тяжелые лоследствия.

Предмет изобретения

Установка для бурения шнуров при проходке вертикальных стволов шахт, включающая бурильные машины, автоподатчики, перемещаемые по вертикальным направляющим, закрепленным на щитовой оболочке, о т л и ч а ю щ ая ся тем, что, с целью повышения безопасности работ и точности расположения шпуров по

20 всему сечению ствола, внешняя поверхность щитовой оболочки выполнена с,вырезом по ее периметру, и в нем установлены направляющие и тележки,,причем последние снабжены кассетами для крепления автоподатчиков с

25 шарнирным разъемом в верхней части.

477244

Nuz, z

Составитель А. Фещенко

Техред Л. Казачкова Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2477/11 Изд. № 1597 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5