Способ измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тАтВ"

6 блиотк":. »> 477300

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1909003/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.10.75 (51) М. Кл. 6 Olc 1 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н OTKpblTNM (53) УДК 531.742(088.8) (72) Авторы изобретения В. С. Лазер, А. М. Жилкин, В. И. Гусельников и А. М. Котлярский (71) Заявители Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии и Московский ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

Изобретение относится к угломерной технике и может быть использовано в геодезии, топографии, фотограмметрии и картографии.

Известны способы измерения углов путем наведения метки на объект при перемещении различных конструктивных элементов приборов. При работе с приборами перемещают марку (например, бисектор зрительной системы) до совпадения ее с наблюдаемым объектом. Это совпадение регистрируют визуально, после чего с отсчетных устройств (например, лимбов) считывают угловые координаты объектов вручную или автоматически. Это приводит к увеличению времени измерений или к невозможности измерить траекторию объектов, имеющих большую угловую скорость.

Для повышения скорости наведения на быстродвижущиеся объекты, сложные для распознавания, предлагается способ, по которому изображение марки проецируют в поле зрения, удерживают его положение на оптической оси наилучшей видимости, а об углах судят по положению этой оси.

Устройство для реализации описываемого способа показано на чертеже, где приняты следующие обозначения: объект наблюдения

1, глаз наблюдателя 2, полупрозрачные пластины 3, 4, регистратор 5 положений глаза, усилитель 6, электроннолучевая трубка 7, отклоняющие пластины 8, изображение марки

9, коррегирующая оптическая система 10.

Работает устройство следующим образом.

При наблюдении объекта 1 глазом 2 система регистрации движения глаза вырабатывает электрические сигналы, пропорциональные углам поворота глаза в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Эти сигналы усиливаются усилителем 6 и направляются на отклоняющие пластины 8 электроннолучевой трубки 7. Полярность и величина сигнала выбираются такими, чтобы изображение светящейся марки 9 на экране труоки 7 перемещалось синхронно с движениями глаза 2. Изображение светящейся марки проецируют в поле зрения глаза 2 с помощью полупрозрачнои пластины 4 и коррегирующей оптической системы 10.

Таким образом, изображение светящейся марки стабилизируется относительно поля зрения глаза и находится на оси наилучшего зрения при любом угловом повороте глаза.

При измерении угловых координат объекта наблюдатель поворотом глаза визуально выбирает точку, на которую ведут измерения (марка автоматически совмещается с этой точкой), а электрические сигналы, пропорциональные углам поворота глаза, направляются на регистраторы угловых координат объекта.

30 Поскольку ось наилучшего видения и геоме477300

Составитель Б. Поставнин

Техред 3. Тараненко

Редактор С, Хейфиц

Корректоры: Л, Денискина и И. Поздняковская

Заказ 2491/12 Изд. Ма 1615 Тираж 782 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 грические размеры элементов глаза взаимосвязаны, по углу поворота глаза можно определить угол оптической оси наилучшего видения, который совпадает с измеряемым углом.

Предмет изобретения

Способ измерения углов путем визуального наведения марки на объект, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения скорости наведения на быстр одвижущиеся объекты, сложные для распознавания, изображение марки проецируют в поле зрения, удерживают его положение на оптической оси наилучшей видимости, а об углах судят по положению этой оси.