Способ определения адгезии токопроводящих покрытий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
!
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
< 477334
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву — . (22) Заявлено 27.07.72 (21) 1816826, 26-25 (51) Ы. Кл. G 01п 19/04
Н Oll 3/20 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 15.07.75. Бюллетень ¹ 26 (53) УДК 620.179.4 (088.8) Дата опубликования описания 28.07.76. (72) Лвторы изобретения
Л. Н. Линник и М. И. Коробов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДГЕЗИИ
ТОКОПРОВОДЯЩИХ ПОКРЫТИЙ
Изобретевие относится к технике контроля токопроводящих покрытий.
Известен магнитоэлектрический способ определения адгезии токопроводящих покрытий, недостатком которого является нсобходимость создания мощного магннтно1о поля и невозможность контроля тонких покрытий, не выдержи вающих пропускания через ННх значительных токов.
Для обеспечения возможности определения адгезии тонких токопроводящих покрытий по предлагаемому способу между токопроводящим покрытием на подложке и дополнительным электродом, расположенным на расстоянии, исключающем электрический пробой между ними, прикладывают возрастающее по амплитуде напряжение и по величине напряженности электрического поля между электродами в момент отрыва токопроводящего покрытия от подложки судят об адгезии токопроводящих покрытий.
5 Предмет изобретения
Способ определения адгези.t токопроводящих покрытий с использованием электромеханического взаимодействия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности определения адгезии тонких токопроводящих покрытий, между токопроводящим покрытием на подложке и дополнительным электродом прикладывают возрастающее по амплитуде на15 пряжение, и по величине напряженности электрического поля между электродами в момент отрыва токопроводящего покрытия от подложки судят об адгезии токопроводящих покрытий.