Электрический изолятор для больших механических нагрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЮВМ 2! с, Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПИСАНИЕ электрического изолятора для больших механических нагрузок.

Е авторскому свидетельству Н. П. Виноградова и Ю.А.Савицкот о, заявленному1 1 октября 1935 года (спр. о перв. № 17812á).

О выдаче аыорского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

@М) Для изоляции .целого ряда сооружений, имеющих значительные усилия в опорных частях, как-то:: рвдиобншни и мачты, импульсные генераторы и т. и.

- применяют различные конструкции изоляторов.

Для равномерной передачи усилий от арматуры на изолятор необходима весьма точная обработка поверхностей,.доходящая до 0,01 мм и выше. При передаче большой нагрузки на несколько изоляторов одновременно необходимо, кроме того, обеспечить одинаковую высоту изоляторов для равномерной передачи усилия на каждый.

Указанные выше требования осуществляются путем тщательной шлифовки поверхностей изолятора и арматуры и включения мягких прокладок для более равномерного распределения нагрузок.

Получение таких шлифованных и строго параллельных поверхностей связано с большими затратами и становится технически весьма затруднительным при недбходимости шлифовки деталей с большими габаритами-. Кроме того, при больших размерах элементов весьма не значительные прогибы могут вызвать значительное перераспределение напряжений в изоляторе и понизить тем самым действительный коэфицнент запаса прочности или даже привести к разрушению изолятора.

В предлагаемой конструкции представлен изолятор со с ециальной арматурой, посредством которой ликвидируются указанные выше недостатки.

На чертеже введены следующие обозначения: 1 — изолятор, 2 — специальнаяарматура из ковкого чугуна или стали, 3 — жидкость или сыпучее тело (песок и т. и.), 4 — заливка из пластического материала, 5 — винт для точной регулировки объема полости 3.

Передача усилия в предлагаемой конструкции происходит от специальной арматуры 2 через легко подвижное тело 3 на нешлифованный торец изолятора 1.

В качестве указанного легкоподвижиого тела можно применить как жидкость, так и сыпучее вещество. Передача такого усилия происходит совершенно равномерно по закону гидростатики, и тем самым необходимость в точной шлифовке поверхностей отпадает.

Для обеспечения точности в высоте армированного изолятора в полость 3 входит винт 5, вращая который, можно увеличивать или уменьшать объем полости 3 и, следовательно, высоту изолятора. Предварительно требуемая высота изолятора достигается соответствующей дозировкой жидкости или сыпучего тела.

То .ная регулировка высоты изолятора может в особ ответственных случаях происходить под прессом при рабочей расчетной нагрузке.

Назначение заливки из пластичного материала заключается в том, что она допускает возможность поворота арматуры изолятора, предупреждая в то же время выскальзывание легкоподвижного материала 3 через неплотность между арматурой 2 и головкой изолятора 1.

При несоблюдении параллельности верхней и нижней поверхностей головки изолятора и арматуры последняя пов;рнется на некоторый угол, а вместе с тем давление на изолятор останег я равномерным (по закону гидростати еского давления). То же самое произойдет и при изгибе опорных плит.

Предм ет изрбр ет ен ня.

1. Электрический изолятор для больших механических нагр1зок, отлычан)щийся тем, что с целью облегчения подгонки изоляторов по высоте и избежания перекосов от неточностей в установке H в обработке арматуры изолятора, принимающая на себя нагрузку арматура изолятора не жестко закреплена на теле изолятора, а насажена йб" и го так;--по между концом изолятора и армй фой образована полость, заполняемая„. jap j костью или сыпучим:телом и снабжей ная выпускным подгоночным отверстием с винтом или тому подобной деталъю для точной регулировки объема полости.

2. В изоляторе по п. 1 применение эластичного пластического слоя между те, лом изолятора и охватывающей ег > частью арматуры, с целью возможности вращения или смещения по высоте арматуры относительно тела изолятора.

7ни. „Проммолвгуаф" тамоовсная, !2. Зан. 3583;