Датчик линейной скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E ().477342

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07,08.73 (21) 1954327/18-10 (51) М. Кл. G 01p 3/46 с присоединением заявки Ж—

Гасударственный комитет

Соввтв в1иниатроо СССР оо деяаи иэооретвний и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75, Б1оллете пь ¹ 26

Дата опубликования описания 29.07.76. (53) УДК 531.781 (088.8) (72) Авчоры изобретения М. Ф. Зарипов, Х. 3. Вахитова, Н. А. Богданова и С. Ф. Рахматуллин

Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе и Башкирский филиал АН СССР (71) Заявители (54) ДАТЧИК ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено при измерении линейных скоростей об ьсктов.

Известны датчики линейной скорости, содаржащие магнитопровод с торцовыми боковыми постоянными магнитами и рабочими зазорами, в которых расположены стороны измер ительной катушки, связанной с объектом измерения, обладают недостаточным диапазоном линейности характеристики.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что в нем зазоры магнитопровода расположены вдоль диагоналей продольных сторон магнитопровода.

Указанные отличия увеличивают диапазон линейности характеристики за счет постоянства индукции на всей протяженности рабочих зазоров.

Описываемое устройство представлено на чертеже.

Магнитопровод датчика линейной скорости состоит из С -образного магнитопровода 1, длинные стержни которого разделены по диагонали и образуют параллельные друг другу зазоры 2 и 3. Внутренние части длинных стержней охвачены подвижной перемещающейся катушкой 4, связанной с контролируемым объектом. По торцам магнитопровода расположены постоянные магниты 5 и 6 с согласно направленными полюсами.

Постоянные магниты создают в диагональных зазорах магнитопровода постоянную магнитную индукцию вследствие того, что длина силовых линий потока по стали везде одинакова.

1о При перемещении катушки в зазорах длинных стержней в ней будет нндуктироваться э. д. с., пропорциональная скорости катушки и индукции в зазоре.

Датчик линейной скорости, содержащий прямоугольный магнитопровод, в боковых сто2о роках которого установлены магниты, и подвижную раму, стороны которой расположены в зазорах магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона линейности характеристики, зазоры магнитопровода

25 расположены вдоль диагоналей продольных сторон магнитопровода.

477342

Составитель Р. Александрова

Техред Л. Казачкова Корректор М. Лейзерман

Ре дактор С. Хейфиц

Изд. ¹ 1601 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытый

113035, Москва, Ж-35, Ра.ушокая,наб., д. 4/5

Заказ 5827

О .. бл. тип, Костромского управле ния издательств, полиграфии и книжной торговли