Способ изоляции обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Я. 47740

ОПИСАНИЕ способа изоляции обмоток электрических машин.

К авторскому свидетельству Л. Д. Имаса, заявленному

31 июля 1935 года (спр. о перв. № 173964).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. г

Изобретательская мысль: уже давно 1 бьется над получением изоляции электрических машин в достаточной степени влагостойкой. Одним из методов создания подобной изоляции выдвигалось применение=ацетил-целлюлозы, но все же существующие методы изоля. ции ацетил-целлюлозой недостаточно удобны или не дают желательной высокой влагостойкостй.

Предлагаемое изобретение относится к ацетил-целлюлозной изоляции, но представляет собой существенное улучшение ее.

Сущность изобретения заключается в изготовлении изоляции электри ческих машин, не подвергающейся разрушению под воздействием морской илн пресной воды.

Процесс изготовления изоляции заключается в следующем.

Медная проволока любого диаметра или прямоугольная !медь погружается в масляно-битуминозный лак, например, в лак, известный под названием лака № 460 нормального производства ХЭМЗа, а затем после стекания подвергается соответствующей печной сушке, например, 4 — 5 часов при. 100 105 . Затем прг.вод с нанесенной пленкой лака № 460 погружается в ацетил-целлюлозный лак

/63) и,послевоздушной сушки в течение 1 часа при температуре 20 — 25, подвергается печной сушке, например, при температуре 100 — 105 в течение 1 часа. Провод с двумя нанесенными пленками снова погружается в тот же черный . лак и подвергается после стеканиф снова длительной сушке. После этого провод готов к употреблению. Во избежание надлома пленки предпочтинельнее все операции нанесения лако-, вых пленок сделать уже на готовых к изолировке cr ржнях меди или на меди, коей придан окончательный вид секций.

Если секция состоит из нескольких прямоугольных стержней -1, 2, 3, 4, то-каждый из них изолируется покрытием из нескольких слоев лака 5. а междувитковой изоляцией должна служить пленка ацетил-целлюлозы 6, покрытой тем же масляно-битуминозным лаком (фиг. 1).

Вся секция в целом обматывается в пол-нахлеста тонкой хлопчато-бумажной лентой 7, пропитанной-маслом, для придания ей защиты от механических повреждений (фиг. 2).

Пазной изоляцией в случае применения таковой, служит листовой материал на основе ацетил-целлюлозной игЛ иг.2 игЗ пленки 10, покрытой апрессоакой с двух сторон тканью 8, 9, лакированой ацетилцеллюлозой (фиг. 3).

Предмет изобретения.

Способ изоляции обмоток электриче ских машин с применением ацетилцеллюлозных материалов, " отличаю- . щейся тем, что щедную проволоку обмотки покрывают поочередно иесколькими слоями масляно-батуминозного лака и ацетил-целлюлозного лака, и из означенных проводов составляют секцию, которую обматывают в нахлест изоляционной, пропитанной лаком, лентой.

Тип. „Проиполиграф„. Тамбовскм, 12. Зак. 3588