Устройство для регулирования температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

tt t) 477401

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.74 (21) 1988298/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.10.75 (51) M Кл. G 050 23/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621-555.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

° (° (В. Н. Соловьев и В. Н. Фандиенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Йзобретение относится к тепловым измерениям.

Известны устройства для регулирования температуры, содержащие термочувствительпый элемент, в качестве которого используется транзистор, магнитное реле, исполнительное реле и источник питания.

Недостатком известных устройств является малая чувствительность и точность измерения.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение точности регулирования. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве тсрмочувствительный элемент выполнен на транзисторе с отключенной базой, коллектор которого подключен к одному полюсу источника питания и через переменный резистор и одну из обмоток управления магнитного реле — к другому полюсу источника, питания, соединенному через вторую обмотку управления магнитного реле, Включенную встречно с первой, с эмиттером транзистора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Входные обмотки 1 и 2 магнитного реле (МР) подключены к источнику постоянного напряжения 3 соответственно через переход эмиттер — коллектор транзистора 4 и переменный резистор 5. В цепь нагрузки MP включено электромагнитное реле б, контакты кото2 рого 7 включены в цепь источника питания 8 исполнительного элемента 9. Переменный резистор 10 подключен к цепи обмотки обратной связи 11 магнитного реле.

Входным сигналом MP является суммарный магнитный поток, наводимый токами в обмотках 1 и 2. При этом обмотки включены так, что их магнитные потоки в сердечниках направлены встречно. Ток в обмотке 2 опреде10 ляется сопротивлением резистора 5. Ток в обмотке 1 зависит от температуры окружающец среды, поскольку определяется током, протекающим через транзистор 4, а ток транзистора с отключенной базой сущесгвснно завнсппг

15 от изменения температуры.

Если регулируемая температура достигает минимально допустимой величины, 1Р срабатывает, срабатывает реле б и включает своими контактами 7 исполнительный элемент 9

20 в цепь источника питания 8. Прп возрастании температуры возрастает ток, протекающий по обмотке 1. При достижении максимальной температуры МР отпускает, исполнительный элемент 9 отключается от источника питания 8.

Устройство для регулирования температуры, содержащее термочувствительный элемент, 477401

Составитель Л. Пвенцова

Текред М. Семенов

Корректор Т, Фисенко

Редактор И. Шубина

Заказ 2489/18 Изд. № 1613 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 магнитное реле, в цепь выходной обмотки «оторого включено исполнительное реле, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности регулирования, термочувствительный элемент выполнен на транзисторе с отключенной базой, коллектор которого подключен к одному полюсу источника питания и через переменный резистор и одну из обмоток управления магнитного реле — к другому полюсу источника питания, соединенному через вто5 рую обмотку управления магнитного реле, включенную встречно с первой, с эмиттером транзистора.