Струнный гальванометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф Ц

Й

Кл®с(1 p i Я $77

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.ПИСАНИЕ струнного гальванометра.

К авторскому свидетельству Л. Н; Богоявленского, заявленному 19 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182534) °

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I мюля 1936 года. (265) .Одним из типов конструкции струнного гальванометра, как известно, является такой, у которого подвижная часть выполнена в виде дугообразно изогнутой проводящей нити, помещенной в соответствующем зазоре между

-„полюсными наконечниками магнита. 1 В частности уже ране была предложена (авт. свид. № 54) подобная конструкция гальваном а.

Настоящее изобретение также касается конструктивной <Ьормы выполнения гальванометра и заключается в том, что дугообразная нить помещена в кольцевом зазоре магйитной системы, выполненной особым образом.

На фиг. 1 и 2 предлагаемого чертежа схематически изображена конструкция гальванометра согласно изобретению.

Гальванометр представляет собой маг-нитную систему Ж3, башмаки которой выполнены соответственно. в виде чашки А и входящего внутрь последней цилиндра Б. В зазоре между цилиндром и чашкой укреплена дуга из ква цевой металлизированной нити или из очень

Ф тонкой металлической проволоки, концы которой припаяны к двум изолированным пластинкам и соединены электрически с зажимамн В, благодар9 чему через нить можно пропускать ток.

Положение дуги наблюдается при помощи оптического приспособления (целесообразно со шкалой), которым можно, измерять степень ее отклонения в магнитном поле системы. Для наблюдения нити и ее освещения в цилиндре и чашке имеется расположенное горизонтально сквозное отверстие Я .

Предмет изобретения.

Струнный гальванометр, отличающайся тем, что подвижная часть гальванометра, выполненная в виде дугообразчо -изогнутой нити, помещена в колцевом зазоре двух концентрически расцоложенных полюсных наконечников А и Б постоянного магнита. снабженных в радиальном направлении сквозным отверстием "для наблюдения положения нити при отклонении ее измеряемым током.

К авторскому свидетельству Л.Н. Богонвленсюго № 47742

Nur. 2

Ти.".,Прояполи рвр"./Тамбовская, 12. Зак. 3583