Штанги для проверки состояния подвесных изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИСАНИЕ штанги для проверки состояния подвесных изоляторов

К авторскому свидетельству H. С. Тейтеля, заявленному

13 сентября 1935 года (спр. о перв. № 176306).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (2бб) В предлагаемом устройстве использована зависимость пробивного напряжения воздуха от давления.

Устройство состои4 мз двух электродов, образующих искровой промежуток f u заключенных в толстостенную стеклянную колбу К (см. чертеж). Концы электродов 1 и 2 выведены наружу и образуют вилку. Нижний выходящий из колбы стержень S выполнен в виде трубки, и с помощью фланца Р укреплен на толстостенной фарфоровой трубке А1, служащей изолятором. К нижнему концу трубки R прикреплена железная труба В., с надетой на нве резиновой грушей В.

С помощью системы труб S,„R и R2 полость колбы соединяется с полостью груши, так что, сжимая последнюю, можно изменять давление в колбе.

Величина давления может быть измерена с помощью присоединенного к трубе R манометра (на чертеже не показанного).

При испытании изоляторов трубу Л заземляют и с помощью груши (пред варительно сжатой) уменьшаюг давле ние в колбе до тех пор, пока не произойдет разряд, который можно увидеть или обнаружить по звуку-. При этом по показаниям манометра можно судить о величине напряжения на изоляторе.

Шкала манометра может быть непосредственно проградуирована в киловольтах.

Предм ет изобретения.

1. Штанга для проверки состояния подвесных изоляторов с применением заключенного в стеклянную колбу разрядника, присоединяемого к испытуемому изолятору,",òëè÷àaoùàÿñÿ тем, что колба через осевой канал соеди-! нена с каким-либо устройством, служащим для изменения в ней давления, например, с резиновой грушей В.

2. При штанге по и. 1 применение манометра для измерения давления газа, при котором происходит разряд.

3. Форма выполнения штанги по и. I, отличающаяся тем, что резиновая груша помещена в цилиндр с поршнем, снабженный шкалой для отсчета положения поршня.