Многооборотный датчик трансформаторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C Ìéé .

ИЗОБРЕТЕН (> ) 427436

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.73 (21) 1983022/ с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень №

Дата опубликования описания 10.10. (51) М. Кл. б 08с 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.325(088.8) (72) Авторы изобретения М. Ф. Зарипов, А. T. Джеттере, P. М. Ильясов и И. Ю. Петрова

Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (71) Заявитель (54) МНОГООБОРОТНЫЙ ДАТЧИК ТРАНСФОРМАТОРНОГО

ТИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано в качестве датчика угловых перемещений в системах автоматического контроля и регулирования.

Известен многооборотный датчик трансформаторного типа, содержащий статор, ротор, неподвижную обмотку возбуждения и измерительную обмотку, выполненную с переменным числом витков, зависящим от угла поворота ротор а.

Недостатком известного датчика является сравнительно низкая точность при измерении больших угловых перемещений.

Целью изобретения является повышение точности работы при измерении больших угловых перемещений.

Это достигается тем, что в предлагаемый датчик введены укрепленный на роторе ферромагнитный монополюс и неподвижная измерительная обмотка, выполненная в виде укрепленных на внутренней поверхности статора двух прямоугольных контуров, соединенных последовательно и встречно и охватывающих монополюс, длина которого,по окружности равна длине прямоугольного контура.

На чертеже приведена конструкция многооборотного бесконтактного датчика трансформаторного типа.

Датчик имеет статор, представляющий собой два полых цилиндра 1 и:2, ротор 3, выполненный в виде сплошного цилиндра из ферромагнитного материала и обмотку возбуждения 4, расположенную на одном из торцов статора.

Измерительная обмотка 5 выполнена наматываемой на ротор при его вращении. Измерительная обмотка 6, выполненная в виде двух неподвижных прямоугольных контуров, соединенных между собой последовательно и встречно, укреплена на внутренней поверхности статора.

На роторе укреплен ферромагнитный моно15 полюс 7 длиной по окружности, равной длине прямоугольного контура.

При питании обмотки возбуждения inepeменным током создается магнитный поток.

Потокосцепление магнитного потока с изме20 рительной обмоткой 5 наводит в последней э.д.с., пропорциональную углу поворота ротора. Магнитный поток, направленный через монополюс,:пронизывая витки измерительной обмотки 6, наводит в них дополнительную

25 э. д. с.

Многооборотный датчик трансформаторноЗО го типа, содержащий статор и ротор, выпол477436 р E

Составитель В. Андрюшин

Техред М. Семенов

Редактор И. Шубина

Корректор Л. Орлова

Заказ 2495/11 Изд. ¹ 1604 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изосрстений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунога, 2 ненные в виде соответственно полого и сплошного соосных цилиндров, неподвижную обмотку возбуждения, укрепленную на одном из торцов статора, и наматываемую на ротор измерительную обмотку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы, в него введены укрепленный на роторе ферромагнитный монополюс и неподвижная изме рительная обмотка, выполне1шая в виде ук репленных на внутренней повсрхностп стато ра двух прямоугольных контуров, соединен5 ных последовательно и встречно и охватывающих монополюс, длина которого по окружности равна длине прямоугольного контура.