Способ определения взаимовлияния динамических параметров лентопротяжных механизмов аппаратов магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 47745!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)1

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.74 (21) 2002326/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.09.75 (51) М. Кл. G 11Ь 5/00

G 01}1 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534,852(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Вичес, В. А. Смирнов, Ю. Д, Балтрушайтис, А.-В. А. Буда и И.-А. И. Дайнаускас (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕНТОПРОТЯ)КНЫХ

МЕХАНИЗМОВ АППАРАТОВ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны способы определения взаимовлияния динамических параметров на достоверность записи и воспроизведения информации в аппарате магнитной записи.

Однако из-за сложности этих способов они не нашли широкого применения в технике магнитной записи.

Для упрощения процесса измерений взаимовлияния разных параметров лентопротяжного механизма по предлагаемому способу осуществляют одновременное формирование широтно-модулированных сигналов, пропорциональных временным рассогласованиям между сигналами, воспроизводимыми с различных дорожек магнитной ленты, и сигналов, пропорциональных ее натяжению в районе воспроизводящей магнитной головки, дальше уравнивают эти сигналы по частоте следования, значению и длительности в статическом режиме и определяют фактор наличия взаимовлияния параметров в динамическом режиме по сумме формируемых широтномодулируемых сигналов, а фактор отсутствия взаимовлияния — по разности этих сигналов.

Определение взаимовлияния динамических параметров лентопротяжных механизмов аппаратов магнитной записи по описываемому способу можно осуществить следующим образом.

Прежде всего исследуемые сигналы необходимо представить в идентичной форме. В связи с тем, что динамический перекос магнитной ленты обычно оценивается с учетом временного рассогласования импульсов, записанных ранее на разных дорожках, то его удобнее всего представить в виде временного интервала, который пропорционален перекосу. При этом измеряемая величина преобразуется в широтно-модулированный сигнал.

Для сравнения же измеряемых величин необходимо представить в виде широтно-модулированного сигнала и натяжение ленты, что может быть выполнено путем преобразования аналогового сигнала, пропорционального натяжению, в широтно-модулированный сигнал.

Уравнивая эти сигналы по частоте следования и по уровням, можно осуществить их уравнивание и по длительности в статическом режиме. Сумма этих широтно-модулированных сигналов в динамическом режиме и будет характеризовать их взаимовлияние. Это объясняется тем, что уровень суммарного сигнала будет максимальным только при синхронном изменении обоих сигналов. Но при отсутствии синхронизма, т. е. при отсутствии взаимосвязи, уровень суммарного сигнала будет минимальным.

Аналогичные рассуждения можно исполь30 зовать и при отсутствии взаимовлияния: в этом случае максимальное значение получит

47745l

Предмет изобретения

Составитель Г. Сотников

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Хейфиц

Корректор Н. Лебедева

Заказ 2336/11 Изд. № 1594 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2 разность указанных широтно-модулированных сигналов.

Дополнительно следует отметить, что суммарный и разностный сигналы могут быть в дальнейшем подвергнуты более подробной обработке для оценки, например, спектральных характеристик, функций распределения сигналов и т. п.

Способ определения взаимовлияния динамических параметров лентопротяжных механизмов аппаратов магнитной записи, выполненных с магнитными головками и многодорожечной магнитной лентой, основанный на одновременном измерении мгновенных значений натяжения и перекоса ленты, о тл и ч ающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений, осуществляют одновременное формирование широтно-модулированных сигналов, пропорциональных временным рассогласованиям между сигналами, воспроизводимыми с различных дорожек ленты, и сигналов, пропорциональных ее натяжению в районе воспроизводящей магнитной головки, далее уравнивают эти сигналы по частоте следования, значению и длительности в статическом режиме и определяют фактор наличия взаимовлияния параметров в динамическом режиме по сумме формируемых широтно-модулируемых сигналов, а фактор отсутствия взаимовлияния — по разности этих сигналов.