Устройство для определения влияния уровня натяжения движущейся магнитной ленты на ее перекос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,„, 477452

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.74 (21) 2007992i18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.09.75 (51) М. Кл. 6 11b 5/00

G 01h 7/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 534.852(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Вичес, В. А. Смирнов, Ю. Д. Балтрушайтис, А.-В. А. Буда и И.-A, И. Дайнаускас (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ

НАТЯЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

НА ЕЕ ПЕРЕКОС

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны устройства для определения влияния уровня натяжения магнитной ленты на ее перекос в лентопротяжном механизме аппарата магнитной записи, содержащие индикаторы, двухканальную магнитную головку, один из каналов которой подключен к триггеру через последовательно соединенные усилитель, формирователь и схему задержки, а второй †чер другие усилитель и формирователь, датчики давления, установленные в непосредственной близости от магнитной головки, каждый из которых через свой усилитель связан с общим блоком гычитания.

Для упрощения процесса определения взаимовлияния параметров лентопротя>кного механизма на достоверность записи-воспроизведения информации и обеспечения визуализации самого процесса предлагаемое устройство слаб>кено последовательно соединенными преобразователем широтно-модулированных сигналов, блоком квантования, счетчиком суммы и вторым блоком квантования, включенным между выходами триггера и блока вычнвяния, я так>«e счетчиком разности, связянн11м параллельно со счетчиком суммы, при этом каждый из счетчиков нагружен па слой индикатор, а второй вход преооразолятеля широтно-модулированных сигналов подключен также к выходу триггера.

На чертеже приведена электрическая блоксхема описываемого устройства.

Магнитная лента движется мимо магнитной двухканальной головки 1. В непосредственной близости от головки установлены датчики давления 2, 3, каждый из которых через свой усилитель 4, 5 связан с общим блоком вычитания 6. Каналы 7 и 8 магнитной головки подключены к триггеру 9 через усилители 10 и 11, формирователи 12 и 13, а один нз каналов через схему задержки 14. В устройстве использована последовательная электрпчес15 кая цепь, состоящая из преооразователя 15 широтно-модулированных сигналов, блока 6 квантования, счетчика 17 суммы и второго блока 18 квантования. Параллельно счетчику суммы подключен счетчик 19 разности. Каж20 дый из счетчиков нагружен на свой индикатор 20 и 21. Указанная последовательная цепь включена между выходами блока вычитания и триггера и представляет из себя как бы оооо öåøIóþ схему сравнения.

25 Работает устройства следующим образом.

На магнитную ленту предварительно записывают по разным дорожкам импульсные сигHaëû прямоуго IbHQH формы. При движении магHHTHQII ленты мимо Головки пропсхо30 дит не только воспроизведение ранее запц477452 санных сигналов, но и регистрация при помощи датчиков давления уровня натяжения движущейся ленты. Электрические сигналы с головки по одному из каналов только усиливаются и формируются, а по другому еще дополнительно и задерживаются. При этом время задержки. выбирается таким, чтобы импульсы, идущие по каналу 7, всегда опережгли по фазе импульсы, идущие по каналу

8. Тогда триггер открывается передним фрон- 10 том импульсы канала 7, а закрывается таки мже фронтом импульса канала 8. На выходе триггера при этом формируются импульсы, ширина которых будет пропорциональна временному рассогласованию сигналов, воспро- l5 изводимых с разных дорожек ленты с учетом наличия ее перекоса. Полученные таким образом широтно-модулированные импульсы обрабатываемых сигналов квантуются по времени блоком 18, на выходе которого после 20 этого формируются серии коротких импульсов, число которых пропорционально временным рассогласованиям.

Одновременно с датчиков давления поступают сигналы, амплитуды которых пропор- 25 циональны уровню натяжения магнитной ленты вблизи зазоров головки. Усиленные эти сигналы с блока вычитания поступают на преобразователь широтно-модулированных сигналов, а потом на блок 16, на котором 30 эти сигналы преобразуются в серию коротких импульсов, число которых пропорционально разности мгновенных значений натяжения ленты в различных ее местах по ширине. Далее сформированные импульсы попадают на 35 счетчики и на индикаторы, позволяющие осуществить визуальное наблюдение за качественными сторонами происходящих процессов.

Степень взаимовлияния процессов временных рассогласований и неравномерности натяжения ленты по ее ширине оценивается по показаниям индикаторов: при синхронном изменении обоих сигналов уровень суммарного сигнала индикатора 20 будет максимальным, а индикатора 21 — минимальным.

11редмет изобретения

Устройство для определения влияния уровня натяжения движущейся магнитной ленты па ее перекос в лентопротяжном механизме аппарата магнитной записи, содержащее индикаторы, двухканальную магнитную головку, один из каналов которой подключен к триггеру через последовательно соединенные усилитель, формирователь и схему задержки, а второй — через другие усилитель и формирователь, датчики давления, установленные в непосредственной близости от магнитной головки, каждый из которых через свой усилитель связан с общим блоком вычитания, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью упрощения процесса определения взаимовлияния параметров лентопротяжного механизма на достоверность записи-воспроизведения информации и обеспечения визуализации самого процесса, оно снабжено последовательно соединенными преобразователем широтно-модулированных сигналов, блоком квантования, счетчиком суммы и вторым блоком квантования, включенным между выходами триггера и блока вычитания, а также счетчиком разности, связанным параллельно со счетчиком суммы, при этом каждый из счетчиков нагружен на свой индикатор, а второй вход преобразователя широтно-модулированных сигналов подключен также к выходу триггера.