Устройство для измерения величины и фазного сдвига напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

- Р

i;:1;-ТЫ 21 e, - . 663, -. Щ-,- 4-,Д г

"Я. сй, р ;,(ъ

"а4Ч Т -АОТОРСНЙЕ СВЩ ЕТЕЯЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ г .-О П И C А,H И:Е- ,г. устройства длй -измерения- уеличинь1 и фозного сдвига напряжеиия.

К авторскому свидетельству Л. И. Гутенмахера, .заяв. енному 4 октября 1935. года (слр. о иеря. М 177661), О выдаче авторского свидетельства оп бликогаио 31 .вводя 1936 года.

Ф м

I /

Изобретение относится к устройствам (-На -прилагаемом чертеже 1йзображ на

- для измерения величины-. и фазного i принципиальная схема. устройства. Че-сдвига переменных: напряжений, осно- (270), - ванным на применении-- электронныхламп, соединенных с измерительным прибором по двухтактной схеме. Одна из ламп служйт, для измерения напряжв ния, а вторая †д -компенсации по-. е-оянной,составляющей анодного тока. . Кроме измеряемого, к устроиству,подводится всномогательное напряжение той же частоты, которае для удобства отсчета фазного сдвига может быть

= подведено через фазорегулятор.

Обычно в таких устройствах к сетке

- одной лампы подведена сумма, а к сетке другой — разность измеряемого .и вспомогательного напряжений„. вследствие чего отклонение зависит,как от их величины, так и,от- -сдвига фаз междуними. В частности,: при - сдвиге фаз между напряжениями равном — —, откдо нение равно нулю.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в цепь вспомо-" гательного -yanpzmqHHÿ включен выФ

-прямитель, вследствие че о оно .воздей. ствует на сетки ламп лишь- в течение одного полупериода. ре ев обозначено синугоидальное напря жение, величина и сдвиг фазы которого подлежат измерению, а через е, — вспомогательное переменное напряжение..При воздействии напряжения е йа сетку лампы Д анодный ток этой лампы станет .ивменяться в соответствии с.его изменениями, и если лампа — работает в прямолинеиной части характеристики, через измерительньчй прибор будет про- . ходить ток, - связанный с напряжением линейной функцией.

Впомогательное напряжение е, приложено к цепи, состоящей из выпрямйтеля В и сопротивления. r. благодаря вентильному действию -выпрямителя В, через сопротивленое г ток будет итти только в течение одного- полупериода напряжения е, 1 создавая на- сопротивлении r падение напряжения, запи,рающее лампы Л, и Л,. В виде пер-. вого приближения можня считать, что анодные токи. ламп Л, и Л2 могут про-ходить только в течение одного полупериода напряжения с .

-При этом отклойение . прибора будет пропордионально. Напряжению е, так как среднее значение тока через при/ бор .Г, при синусоидальной форме кри вой -напряжения е2, г

7t

3 = Е sltl(et — Ф)к(чж=

Ю о ь

Е

= —. -cosy, где ф — угол сдвига фаз между напряжениями 8 и 8 и К вЂ” коэфициент ttpo= порциональностй.Таким образом, показание приббра характеризует одновре; менно величину напряжения е2 и величину сдвига. фаз между ним и напряжением е,.

При памс тци этого устройства можно, . <ледовательно, определять среднее значение напряжения с2 за полупериод

° Ь другого напряжения, начальная фаза которого известна,, =Включив фазорегулятор для произ. вольного .вращения вектора напряжения е, и установив с его помощью максимальный ток через прибор, можно по отклойению" последнего определить величину, а по фазорегулятору сдвиг .фазы напряжения .е .

В действительности падение: напряжения i; r, запирающее лампы Л и Л, не мгновенно приобретает значение, .эквивалентное напряжению на аноде.

- Когда к сетке приложено напряжение выпрямленной синусоиды, запирание .лампы происходит при угле

Е е

6 = агс sin .plier где р коэфициент,усиления и I, амплитуда выпрямленного тока.

Погрешность, вызванную углом 8, .иожно уменьшить, увеличивая амплитулу выпрямленного тока, или амплитуду прилоЖенного к выпрямителю 8 напряжения, а также увеличением коэфициента усиления ламп Jh и Л,. При необходимости можно усилить выпрям- . ленное напряжение г, r при помощи лампового усилителя.

В случае, когда от источника йапряжения е,.эйергия совершенно не должна потребляться, необходимо дать соответ- . ствующее отрицательное смещение на сетку лампы Jf . В этом случае результирующее напряжение на сетке будет всегда. отрицательным и цепь сетка-нйть будет иметь сопротивление, равное сопротивлению изоляции лампы.

Для .устранения, в известных пределах, влияния температуры катода анодное напряжение L должно быть выбрано значительно меньше напряжения, требуемого для насыщения ламп.

Предмет изобретен ия.

Устройство для измерения величины и фазного сдвига напряжения с приме.нением электронных ламп, соединенных по двухтактной схеме, к сеткам которых приложены — к одной сумма, а к другой — разность измеряемого и вспомогательного напряжений, и фазорегулятор для произвольного изменения фазного Сдвига Вспомогательного напряжения, Отличающ2еся тем, что . в цепь вспомогательного напряжения, введен выпрямитей с той целью, чтобы в течение одного полупериода вспомо/ гательво;о напряжения лампы были заперты, а в течение второго — к сеткам их было приложено только измеряемое напряжение. с