Автоматический потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я М 47748 -л --° Щц

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г) 4)

Класс 21 е, ОПИСАНИЕ автоматического потенциометра.

К авторскому свидетельству Г. A. Френкеля и Б. А. Селибера, заявленному 26 октября 1935 года (спр. о перв. М 179033).

О выдаче. авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (271) В настоящее время в измерительной . технике все чаще применяют потенциометры с автоматической компенсацией измеряемого напряжения. В некоторых из них применена электронная лампа, используемая в качестве переменного сопротивления. Изменение сопротивления лампы достигается включением в цепь ее сетки фотоэлемента, освещаемого от зеркальца гальванометра, а для компенсации измеряемого напряжения используется падение напряжения на некотором постоянном сопротивлении, включенном в анодную цепь.

Однако такие устройства точнее было бы назвать полупотенциометрами, п. ч., как видно из фиг.1, в измеряемой

° цепи 1И все же потребляется некоторый ток г„. Для уменьшения этого не скомпенсированного тока обычно стремятся к тому, чтобы угол поворота зеркальца гальванометра сделать по возможности малым, например, 0,5 — 1 .

Последнее опять таки неудобно тем, что при работе потенциометра даже слабые колебания подвижной части гальванометра G- вследствие сотрясения устройства вызывают большие отклонения прибора тА. Эти недостатки были бы устранены, если бы удалось уничтожить не скомпенсированный момент гальванометра, получить совершенно безмоментный гальванометр и в то же время допустить значительный угол отклонения его подвижной части. Механическим путем эта задача неразрешима, так как применение гальванометра на кернах с безмоментными подводками тока из-за трения в кернах недопустимо, гальванометры на растяжках по своей конструкции всегда имеют значительный противодействующий момент (порядка

2 лг сл 90 ), а подвесные гальванометры, обладающие малым противодействующим моментом, не применяются из-за эксплоатационных неудобств.

Целью настоящего предложения является осуществление потенциометра без потребления тока от измеряемого напряжения. Предлагаемое устройство позволяет компенсировать противодействующий момент гальванометра, возникающий при его отклонении от нуля. Для этого в устройстве предусмотрено питание гальванометра дополнительным током, являющимся либо частью тока, проходящего через фо гоэлемент, либо частью анодного тока лампы. Так как эти токи, а также про- тиводействующий момент гальвано метра примерно пропорциональны углу . отклонения последнего, компенсация, противодействующего момента имеет место на всех участках шкалы.

Различные варианты устройства изо- бражены на фиг. 2, 3 и 4.

В первом из них (фиг. 2) подвижная часть гальванометра снабжена двумя обмотками Н, и К,, причем обмотка К, включена в цепь измеряемого напряжения, а обмотка A .,— в цепь фотоэлемента параллельно сопротивлению

При отклонении гальванометра на фотоэлемент попадет луч света, отраженный от зеркальца гальванометра. При этом сопротивление фотоэлемента упадет и по нему пойдет ток, часть которого ответвится в обмотку К., и вызовет появление вращающего момента, направленного противоположно моменту растяжек, Подбором сопротивлений @ и Й можно достигнуть того, чтооы по, величине эти моменты были равны и, следовательно, компенсировали друг друга.

Во втором варианте (фиг. 3) обмотка К. вместе с шунтирующим ее сопротивлением К, включена в анодную цепь электронной лампы: Преимуществом

-.àêîãî включения является возможность получить значительно больший компенси ру ю щи и ток.

Наконец, устройство по фиг. 4 позволяет применить обычные гальванометры, с одной обмотко". В нем компенсирующий противодействующий момент ток, вызываемый падением напряжения на сопротивлении К„пропускается по той же обмотке, по которой проходит ток, управляющий освещением фотоэлемента.

Предмет изобретения, 1. Нвтоматический потенциометр, в котором регулировка вспомогательного тока осугцествлена с помощью фотоэлемента, освещаемого от зеркальца нулевого гальванометра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, применен гальванометр, противодействующий момент которого скомпенсирован добавочным током, пропускаемым по основной или дополнительной специально для этой цели предусмотренной рамке.

2. Форма выполнения потенциометра по и. 1, отличающаяся тем, что шунтирующее гальванометр сопротивление R включено в цепь фотоэлемента. вследствие чего ток, компенсирующий противодействующий момент, является частью тока в цепи фотоэлемента (фиг. 2).

3. Форма выполнения потенциометра по и. 1, огличающаяся тем, что шунтирующее гальванометр сопротивление В, включено в анодную цель электронной лампы, вследствие чего компенсирующий ток является частью вспомогательного тока потенциометра (фиг. 3 и 4).

К авторскому свидетельству Г. А. Френкеля и Б. А. Селибера № 47748

@.И-.2 я, фИГ. J

Тип..Промпоаиграф . Тамбовская, 12. Зак. 3583