Станок для намотки катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 g, 1;

7d,2;

7Ь, 5

М 47753

1,, (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпНИЕ станка для намотки катушек.

К авторскому свидетельству О. Я. Вецлера, заявленному

25 августа 1935 года (спр. о перв. № 175316).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 июля 1ВЗ6 года.

Известен уже целый ряд конструкций намоточных станков для намотки электрических катушек. В большинстве из них довольно хорошо решены такие механические вопросы, как автоматическое переключение направления движения водителя проволоки, различно устроенное регулирование натяжения проволоки, регистрация числа оборотов, сделанных для получения необходимого количества витков, и т. п. Все эти детали механизма станка представляют в новейших конструкциях полные автоматы.

Одним из недостатков намоточных станков является то, что во всех имеющихся намоточных станках нет подхо, дящего устройства для выбора шага при намотке.

Нам известно регулирование шага по способу токарных станков, т. е. так называемой гитарой и помощью Нортоновской коробки, или же по способу изменения соотношения диаметров двух шкивов, но все эти способы не дают хоро. ших результатов, так как мало удобны.

Настоящее изобретение имеет своей целью особую конструкцию намоточного станка, в. котором можно при намотке достигнуть любого шага изменением длины соответствующего рычага.

На чертеже схематично изображен общий вид предлагаемого станка. Шпиндель 1, сидящий на подшипниках 2, приводится от шкива 3. 11à шпиндель:шглухо насажен червяк 4, врап1акгщпй червячное колесо 5, которос соедшгеп.: с конусной шестеренкой 7 чсрсз пал (.

Конусная шестеренка 7соединена сдпум» другими конусными шестеренками 8 и 9, свободно вращаюгцимися на пе нарезанной части ходового винта. Между конусными шестеренками находится кулачковая муфта 10.

Муфта сидит также на не нарезанной части ходового винта и может сцепляться попеременно то с одной, то с другой конусной шестеренкой 8 н 9, чем дает ходовому винту вращение то в одну, то в другую сторону. Муфта 10переключается электромагнитом 11 — 12 или рычагом 13.

На нарезанной части ходового ви та 14 ходит гайка 15, шарнирно соединенная посредством цапфы 16 с ры гагом 17. На рычаге имеется прорез 18, вдоль которого болт 19 передвпгаетсп и укрепляется гайкой на планке 20.

Планка укрепляется на станине станка (станина на чертеже не показана). Планка имеет также прорез 25, вдоль которого передвигается болт 19. На другом конце рычага имеется ролик 21, по которому. ходит проволока, наматываемая на катушку 22.

Соответственно длине катушки устанавливаются контакты 23 и 24. Каждый контакт соединяется с одним концом проволоки электромагнита, т. е.. контакт 23 соединяется с катушкой 11 и контакт 24 с катушкой 12, причем контакты изолированы от станка. Между контактами и катушками включен источник электричества. Другой конец катушек приклю. чается к станку. Когда водитель проволоки достигает одного края намоточпой катушки, рычаг коснется контакта и замкнет электрическую цепь электромагнита 4.

Муфта сцепления переключается и водитель ходит в другом направлении; доходя до другого контакта, он замыкает цепь электромагнита 12, а муфта переключается в первоначальное положение.

Гаким образом достигается автоматическое переключение муфты.

Регулирование шага достигается изменением длины рычага посредством передвижения болта 19.

1 По данной системе можно достигнуть любого шага, не меняя числа оборотов ходового винта по отношению к шпинделю. Таким образом принцип данной системы заключается в том, что вместо коробки скоростей применен рычаг с переменным соотношением плеч; изменением длины рычага можно достигнуть различных шагов.

Предмет изобретения.

Станок для намотки катушек, отличающийся тем, что, с целью возможности изменения шага намотки, водитель проволоки 17, шарнирно укрепленный в средней своей части на гайке 15, перемещаемой ходовым винтом 14 при намотке катушки, на конце, противоположном ведущему, имеет продольный прорез 18, в котором может передвигаться болт 19, закрепленный неподвижно на станке и тем меняющий соотношение плечей.

Тнн., Печатный Труд . 31к. 1855 — 5ОО