Преобразователь длительности импульсов в ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 477 536

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 227396 (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1966844/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 30.09.75 (51) М. Кл. Н 031т. 9/08

Н 03k 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374.332 (088.8) (72) Автор изобретения

С. В. Куликов (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ В ТОК

Изобретение относится к области импульсной техники и предназначено для преобразования временного интервала между импульсами одинаковой длительности в ток.

Известен преобразователь длительности импульсов в ток по авт. св. № 227396, выполненный по замкнутой схеме. Этот преобразователь работает в режиме следящего уравновешивания и поэтому обладает высокой точностью. Другой его особенностью является вы сокое быстродействие.

Для повышения линейности выходного сигнала в предлагаемом преобразователе дополнительно введено ключевое устройство, под. ключенное между выходом усилителя и интегрирующим конденсатором, а управляющий вход ключевого устройства соединен со входом преобразователя.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема описываемого преобразователя.

Преобразователь состоит из интегрирующего конденсатора 1, стабилизатора тока 2 с ключевой схемой 3, триггера 4, управляемого входным сигналом через дифференцирующее звено 5, и запоминающего конденсатора 6, подключенного через вторую ключевую схему

7 к выходу повторителя напряжения 8, соединенного своим входом с интегрирующим конденсатором 1. Между интегрирующим конденсатором 1 и выходной токовой цепью усилителя 9 и стабилизатора тока 2 подключена третья ключевая схема 10, управляемая триггером 4 синхронно и противофазно со второй з ключевой схемой 7.

Особенностью преобразователя является то, что к ключевой схеме 10, соединяющей выходную цепь усилителя 9 с интегрирующим конденсатором 1, подключена дополнительная

IO ключевая схема 11, управляющий вход которой связан со входом преобразователя.

Преобразователь работает следующим образом.

Входной преобразуемый сигнал периодиче15 ски замыкает ключевые схемы 3 и 11 и одновременно поступает на дифференцирующее звено 5. С выхода дифференцирующего звена

5 остроконечные импульсы, соответствующие началу преобразуемых временных интервалов

20 Т между импульсами (началу отрицательных импульсов), каждый такт опрокидывают триггер 4, Цикл преобразования состоит из двух тактов: нерабочего (подготовительного) и рабо25 чего.

В нерабочем такте триггер 4 занимает такое положение, при котором ключевая схема

10 замкнута, а ключевая схема 7 разомкнута.

В этом такте интегрирующий конденсатор 1

30 благодаря переключению ключевых схем 3 и

47753о

Корректор С. Болдижар

Редактор С. Байкова

Составитель В. Назарова

ЦНИИПИ Заказ 2406/2 Изд. № 1647 Тираж 902 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

11 поочередно интегрирует ток с выхода усилителя 9, а затем ток стабилизатора тока 2.

В рабочем такте триггер 4 занимает такое положение, при котором ключевая схема 10 разомкнута, а ключевая схема 7 замкнута. В этом такте в интегрирующий конденсатор 1 ток не поступает, так как ключевая схема 10 разомкнута, Благодаря замыканию ключевой схемы 7 в запоминающий конденсатор 6 передается приращение напряжения за предыдущий такт. Параметры схемы выбирают так, что упомянутое приращение напряжения вызовет такое изменение выходного тока I„„„„, которое приводит к динамическому равновесию средних значений импульсных токов стабилизатора 2 и усилителя 9.

При динамическом равенстве этих токов в последующих тактах приращения напряжений на интегрирующем конденсаторе 1 будут равны нулю, а выходной ток IBbfx будет находиться в точном соответствии с временным интервалом Т между импульсами. Изменения характеристик отдельных узлов в замкнутом контуре не окажут влияния на точность преобразования.

Преобразователь позволяет получить линейную зависимость выходного тока от вре5 менного интервала между задним фронтом текущего и передним фронтом последующего импульсов одинаковой длительности. Для получения линейной зависимости выходного тока от временного интервала между задними

10 (передними) фронтами импульсов одинаковой длительности необходимо отключить (изъять) ключевую схему 3, сохранив ключевую схему 11.

Предмет изобретения

Преобразователь длительности импульсов в ток, по авт. св. № 227396, отличающийся тем, что, с целью повышения линейности выходного сигнала, в него дополнительно введе20 но ключевое устройство, подключенное между выходом усилителя и интегрирующим конденсатором, а управляющий вход ключевого устройства соединен со входом преобразователя.