Перекидной подборщик древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1Ц 477701

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.73 (21) 1916356/30-15 (51) М. Кл.

А Oi 23r06

АВ 66f 9/00 с присоединением заявки №

Государстаенный комитет

Совета й1иниатрон СССР но делам изобретений и отнрмтий (23) Приоритет,Опубликовано 25.07.75 Бюллетень №27 (53) УДK 634.0.342.1:

:634.0.332.3 (088.8.) Дата опубликования описания О5 О8 75 (72) Автор изобретения

А. К. Кузминскас

Литовский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) ПЕРЕКИДНОЙ ПОДБОРЩИК ДРЕВЕСИНЫ

l

Изобретение относится к технике подборки выкорчеванного при освоении закустаренных земель корчевальной бороной кустарника.

Известен перекидной подборщик древесины, смонтированный на самоходном шасси и включающий рабочий орган .: с зубьями, захват для зажима собранной древесины и гидроцилиндры поворота рабочего ор" гана и захвата.

Однако такая машина не обеспечивает качественной подборки, складывания в кучи или погрузки на транспортные средства выкорчеванного корчевальной бороной кустарника, мелколесья и пней, так как концы нижних зубьев загнуты вверх, что исключает подборку древесных остатков непосредственно с поверхности земли. Верхние зубья не создают закрытого контура захвата, высота подъема толкающей рамы не позволяет грузить кустарниковую массу на транспортные средства или складывать ее в кучи. Наличие гидрокрана с захватом успожняет конструкцию машины и управле-1 ние ею, уменьшает производительность.

11ель изобретения — повышение произI водительности подборщика.

Это достигается тем, что захват смон тирован на йоперечной балке толкаюшей рамы и выполнен в виде стоек с растяжками и лап.

На фиг. 1 — изображен -перекидной подборщик древесины, общий вид; на фиг. 2I У рабочий орган подборщика, вид сверху.

10 На самоходном шасси, например тракторе 1, защищенном кожухом 2, смонтиро- вано перекидное устройство 3, на переднюю часть которого монтируется рабочий орган4 с зубьями, поддерживаемый гидроцилиндра1и ми 5. На поперечной балке 6 смонтирован захват 7, управляемый гидроцилиндром 8 и состоящий из стоек 9 и поддерживаемых растяжками 10 лан 11. Рабочий орган состоит из держателей 12, соединенных балками 13. На передние концы держателей насажены зубья 14.

Сгребание выкорчеванного корчеваль ной бороной кустарника осуществляется при движении подборщика вперед. Рабочий рб орган 4 опускается в нижнее положение с

477701 таким расчетом, чтобы зубья касались земли. Во время движения рабочий орган удерживается в таком положении гидроцилиндрами 5. При заполнении пространства перед рабочим органом кустарниковая мас«а зажимается захватом 7, рабочий орган подается вперед, и кустарниковая масса приподнимается. При движении подборщика назад перекидное устройство перемещает зажатую кустарниковую массу из передне- ц> го положения в заднее. Разгружается подборщик раскрытием захвата и рабочего ор гана (в переднем или заднем положениях).

Предмет изобретения

Перекидной подборщик древесины, смонтированный на самоходном шасси и включающий толкающую раму, рабочий орган с зубьями, захват для зажима собранной древесины и гидроцилиндры поворота рабочего органа и захвата, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, захват смонтирован на поперечной балке толкающей рамы и выполнен в виде стоек с растяжками и лап.

477701

Составитель .КР!о > о

Техредл, с,изачковя Корректор

Редактор П.! инчук

Ц!!И!!!!!! Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, !3035, Раун сная наб., 4

I!!|e!ièðèÿòèå «!!атент», Москва, Г 59, Бережковская наб., 24

Заказ р . 6/ Изд. М /Щ Тираж 618 Подписное