Устройство для получения облагороженного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(л-7

Клюсс 29 3, 47774

f @4%нт. игл

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения облагороженного волокна.

К авторскому свидетельству Г, П. Вершинина, заявленному

7 августа 1935 года (спр. о перв. Лй 174399).

0 выдаче авторского свидетельства опублико;аио 31 июля 1936 года. (37) Существующие способы получения прядильного материала из льняной (и пень ковой) соломы основаны на двух резко различающихся между собой способах первичной обработки и известных под названием — стланпового и моченцового способа. Ооа эти способа являются черезвычайно трудоемкими, требующими много . времени для своего завершения и, кроме того, сезонными, зависящими от времени года и погоды.

Поэтому естес1венно, что научно-техническая мысль стремилась найти выход в ином более рентабельном способе первичной обработки льна и пеньки, позволяющем перерабатывать льняную солому круглый год, вне зависимости от времени года и погоды. Такой способ был найден в переработке льняной (и пеньковой) соломы путем декортикации в льняной луб, который в дальнейшем уже облагораживался, приобретал все необходимые для волокна прядильные свойства и, таким образом, являлся волокном, заменяющим собой лен-стланец и лен-моченец, Научно-исследовательские работы с прядением облагороженного в ровнице льняного и пенькового луба показали, что луб прядется сухим и мокрым способом, причем в лабораторных условиях были получены из облагороженного льняного луба пряжи №№ 50, 56, 60, 65 мокрого прядения. Однако практического применения в промышленности, в производс.венных условиях этот способ прядения (мокрым способом) облагороженного в ровнице льняного луба не получил и, главным образом, по той причине, что выбранный способ облаго; аживания волокна льняного луба в ровнице оказался весьма сложным в производственных условиях прядильной фабрики и неточным, допускающим отклонения в № ровницы после облагораживания луба на 50о/о от принятого № ровницы, что безусловно недопустимо, так как создавались неустойчивые условия в работе прядильной фабрики, вредно отражающиеся на технологическом процессе. Отсюда ясно, что облагораживание льняного луба в ровнице является способом, не имею оим практического применения в промышленности. Другой способ облагораживания льняного луба велся в ином направлении — в направлении облагораживания волокна льняного луба до геклинг-машины, что создавало обычные условия работы облагороженного луба на всех производственных машинах, и работа ничем не отличалась от обычной работы со льном — стланцом и моченцом, принятой при производстве, но и этот способ облагораживания льняного . уба оказался весьма трудоемким, так как, не будучи меан;:зиро",ан, требовал

MkIof0 рабочих рук, был мало произзодителен и явно не рентабелен.

Известны также установки для получения короткого волокна, в которые материал проходит непрерывным потоком через ряд устройств, снабжен.,ых вальцами, подвергающих стебли меха ническим,и иным воздейсгвиям.

Настоящее изобретение ставит целью создание такого условия, которое было гы способно -осуществить все технологические и химические пооцессы, н.обходимые для облагораживания волокна льняного луба, и дать значителы ое количество продукта с незначительной затратой рабсилы и, тем самым, практически осуществить способ получения облагороженного льняного луба в сломе. Лля дости кения этого предлагается устройство, осуществляющее непрерывность процесса обработки волокна с целью ek o облагораживания п д действием пара и состоящее: 1) из ленточного транспортера, над которым установлен проталкиватель для волокна, 2) пл, щильных валиков, между которыми расположены сопля, служащие для подачи паров для растворения клетчатки, 3) промывалки, под ющей воду сверху и снизу к облагороженному волокну, снабженной сточным устройством для воды, 4) отжимных вальцов, 5) сушилки, снабженной соплями, IIO которым подводится сжатый воздух, и

6) трансйортера, отводящего готовое волокно.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3— разрезы по АА и BB на фиг. 1. На схеме пояснен последовательный процесс прохождения льняной соломы, с указанием, каким воздействиям (циклам работы) подвергается солома в процессе облагораживания, Имеется всего шесть циклов работы.

Цикл 1-й состоит в следующем: на транспортере 1 раскладывается по ходу транспортер горстями, вручную, льняная солома. Под действием проталкивателя 2, состоящего из передвигающихся поперек движущегося транспортера 1 пальцев с загну ыми концами, которые передвигают льняную со ому то в одну, то в другую сторону, доводя ее до определенной толщины с оя, происходит выраянивание горстей льняной соломы в виде тонкогJ полотна, подводящейся затем транспортером 1 под действие нескольких пар вращдющихся плющи IbHbIx валиков 3, влекущих за собой выравненную тонким слоем льняную солому.

Как только льняная солома подпадет чод действие валиков З,.уначинается

2-й цикл работы, состоящий в том, что в этот момент льняная солома подвергается сверху и снизу действию пара, поступающего через трубу 4 и ряд сопел 5, имеющих щели 6, расположенные поперек к движению льняной соломы.

Под де:".ствием чистого пара (посту ающего из локомобиля или парового котла) или же под действисм паров какого-нибудь химического вещества происходит облагораживание волокна льняного (и пенькового) луоа и превращение луба в прядильное волокно.

Если бы окязалось, что при конвейерном способе передвижения . ь яяой соломы волокно льняного лу а не успевало приобретать свойства, необходимые для технологического процесса в прядении, чо можно было бы, подведя горсть полностью под действие пара, создяющего облагораживание волокна, остановить дальнейшее движение льняной сол мы путем прекращения вращения ва и.ов 3. Таким образом, регулируя технологи еский процесс облагораживания волокна льняного луба в отношении k;B v. зятр. чиваемого времени, так и с лы выпаривания пектиновых веществ, бл .годаря величине давления пара в локомобиле (паровом котле) можно волучить после облагораживания желаемого кячества волокно льняного луоа. Вводя же в процесс облагораживания химикали, можно сделать процесс облагораживания более интенсивным и, быть может, избежать необходимости останова вращения валиков 3 и прекращения подачи соломы, т. е. сделать весь процесс облагораживания непрерывным — конвейерным.

После того как закончится процесс облагораживания волокна льняного луба (цикл 2-й) наступает промывка облагороженного волокна водой (цикл З-й), что достигается посредством сильных струй, действующих сверху и снизу на волокно через отверстия, сделанные в особых патрубках (промывалках) 7, в которых вода находится под давлением вследствие действия центробежного насоса 8. Вода, обмывшая волокно льняной соломы, стекает в сточное устройство в виде резервуара 9 и через отводную трубу 10 поступает в фильтровалъный бак 11 (отстойник). Отсюда вода после очистки подаегся в цистерны и, таким образом используется вторично или для промывки облагороженного волокна льняной соломы или же для питания котла локомобиля.

Далее следует 4-й цикл работы устройства, состоящий в отжиме промытых облагороженных волокон льняных стеблей. Отжим состоит из валика

12 и нажимного валика 13.

После отжима льняной соломы наступает 5-й цикл работы, состоягций в просуш.<е облагороженного волокна ч древесины стебля. Высушивание достигается путем дейсгвия н волокно сжатого возлух i, ко рый св:рху и сни v подводится ч ре тр,áy 14 и сопла 15 со щелями 16, расположенными поперек к движению льняной соломы и, таким образом, пронизывая стебель, высушивает волокно и древесину льняного стебля.

5-й цикл является последним циклом, входящим в технологический процесс облагораживания волокна льняного луба в стебле, после чего получается треста, которая на транспортере 17 (6-й цикл) собирается работницей в горсти для дальнейшей переработки на мял ьной машине.

Предмет изобр етен ия.

1. Устройство для получения облагороженного волокна, осущесгвляющее непрерывность процесса обработки последнего, с применением нескольких секций с вальцами, отличающееся тем, что, с ц .лью последовательной обработки материала, первая секция вальцев 3 снабжена рядом < опел 5, расположенных между вальиами и служащих для подвода пара к материалу, вторая секция снабжена патрубками 7 для подвода промывочной воды и третья — соплами 15 для подачи воздуха с целью сушки м л е риала.

2 I1ри устройстве по п. 1 применение колпусов, служащих для улавливания отработанного пара и воды с целью их непрерывного использования.

В авторскому свидетельству i . П. Вершинина Л . 47774

Фиг. 3

Ф иг, с) Тии. „Промиелигрзф . Тамбовская, 12, век. 3363

/ Я //

/ / :Р и г1

g /;/ у