Напраляющая пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (»)477769

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено16.04.70 (21) 1429302/25 27 (51) М. Кл.

В 21d 37/10

F 16с 29/00

F 16tl 15/00 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Государстаенный иомитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 25.07.75,Бюллетень Мя 27 (53) УДК62 1 836 (088 8>

У (45) Дата опубликования описания09.12.75 (72) Автор i изобретения

В. А. Андреев (71) Заявитель Московский завод автотракторного электрооборудования АТЭ-1 (54) НАПРАВЛЯЮШАЯ ПАРА

Изобретение относится к направляющим парам трения.

Известны направляющие пары, имеющие по крайней мере в одном из элементов пару полостей, в которых расположены вкладыши из сплава, создающего на трущихся поверхностях защитный слой металлической смазки. Однако направляющие пары требуют замены вкладышей при износе их рабочих поверхностей.

11ель изобретения — увеличение срока службы вкладышей.

Для этого они выполнены выдвижными в .направлении, перпендикулярном к трущимся поверхностям. При использовании вкладышей в цилиндрической направляющей паре, состоящей из колонки и втулки, вкладыши выполнены в виде разрезных колец, состоящих из секций, раздвигаемых толкателем, устанавливаемым в осевом от« верстии, которое выполнено в колонке.

Йля увеличения срока службы трущих-, ся элементов пары путем создания защитно го слоя меди йа трущихся поверхностях

1 вкладыши выполнены иэ латуни с высоким процентным содержанием меди, например, марки Л90.

На чертеже изображена направляющая пара, продольный и поперечный разрезы.

Втулка 1, закрепленная в верхней плите

2, обхватывает колонку 3, закрепленную в нижней плите 4. Толкатель 5, установленный в осевом отверстии колонки, сопряжен со штырями 6, расположенными в радиальных отверстиях колонки, и пластинами 7, размещенными в кольцевых полостях колонки. В тех же полостях расположены вкладыши 8, выполненные в виде разрезных колец, состоящих иэ секций. Пластины так же, как и вкладыши, выполнены в виде разреэных колец, состоящих иэ секций.

Раэдвижение секций вкладыша происхс дит следующим образом.

Толкатель ввертывают в осевое отверстие колонки, и он воздействует коническими участками на штыри, постепенно перемещая их в радиальном направлении.

Штыри, воздействуя через кольцевые секции пластин на кольцевые секции вкладышей

477769

15 перемещают их B направлении, перпендикуI лярном к трущимся поверхностям, Для нанесения слоя меди, играющего роль металлической смазки. на трущиеся поверхности колонки и втулки. верхнюю плиту штампа устанавливают в верхнее положение, Затем ввертывая толкатель, перемещают кольцевые секции вкладышей до соприкосновения со втулкой и верхнюю йлиту со втулкой несколько раз перемеща-. ют по колонке. В результате фрикционпого латунирования на трущихся поверхностях колонки и втулки оседает слой меди, снижающий износ направляющих.

Предмет изобретения

1. Направляющая пара, имеющая, по меньшей мере, в одном из элементов пару полостей, в которых расположены вкладыши из сплава, создающего на трущихся поверхностях защитный слой метал лической смазки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения срока службы вкладьппей, они выполнены выдвчжными в направлении, 1перпендикулярпом к трущимся поверхностям.

2. Парапоп. 1, отличающая с я тем, что при использовании в цилиндрической направляющей паре, состоящей из колонки . и втулки, вкладыши выполнены в виде разрезных колец, состо-, ящих из секций, раздвигаемых под дейст вием толкателя, устанавливаемого в осевом отверстии, выполнейном в колонке, и имеющего конические ступени, сообщающие радиальное перемещения секциям, вкладышей.

3. Пара по пп. 1 и 2, о т л и ч аФ ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы. трущихся поверхностей, вкладыши выполнены из латуни марки типа Л90.

477769

Составитель В.Григорьева едактор Л. Лашкова Те" ред Н.Ханеева Корректор Н p„yz

Заказ >,3 13

Подписное

gQ Тираж 966

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24