Прибор для акушерских измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е, В

"° ч

А

I с — - °

" АВТОРСНОЕ ИИДЕТЕЛЬСТВЦ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ЕлясйО а, 46;

М 47778

ОПИСАНИЕ прибора для акушерских измерений.

К авторскому свидетельству Б. Н. Мошкова, заявленному

- 4 марта 1935 года.(спр. о перв. № 164531).

I 0 выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 июля i/36 года;

Ф б

l г г

4 Ъ

Настоящт1Я прибор предназначен -для измерений в акушерской практике и дает - возможность учитцвать разницу уровней. предлежащей головки. плода и высоту ее, стояния, т. е. расстоянйе от входа в таз матери.

На чертеже изображен общий вид, прибора..

Прибор состоит из рамки 1 с полу. круглым вырезом 2 для установкй на.лонную кость; на верхней части рамки установлена подвижно. горизонтальная шкала 3. с муфтой- 4-иа конце для укре- пления подвижно скользящей в ней вертикальной. шкалы 5, оканчивающейся шаровиднымй-утолщениямй, 6; на. paiyке 1 над горизонтальной шкалой 3 укреплен уровень 7.

При пользовании прибором полукружный вырез 2 устанавливается на лопнув кость роженицы, лежащей горизонтально на спине; с помощью уровня прибор ставится в, положение, чтобы пузырек воздуха занял центральное положение; затем, не смещая прибора находят вц/ Г

Ъ ступающую спереди,точку головки

-плода, на которой устанавливается шарик 6 вертикальной шкалы,. при этом делейия íà ro, èçoíòàëüíoé шкале покажут рассто ние указанного места головки от лонной кости, а деления на вер1.икальнЪй шкале . определят разницу- уровней ловкой кости и головки.

Повторяя измерения, по ходу родов можно определить кривую вставлениж головки в таз.

Предмет изобретения.

Прибор иодля акушерских измерений, состоящйй из раздвижной, линейки с делениями и укрепленной- перпендикулярно к,ней нбжкой, отличающййся тем, что, в целях читывания разницы уровней предлежащей головкй плода и расстояния от входа в таз матери, рамка 1 -сцабжена уровнем 7 и вырезом 2 для установки на лониое сочленение, а шкала 5 укреплена"подвижно в муфте 4.,Х с

1 l

Тип. „Процаоллгрвф". Твибовскв», 12,-3а«, 3583.

1

-К авторскому свидетельству .Б. Н. Мощи@а Ro„47778