Прибор для определения степени подвижности матки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 47782 авторсное свидетельство нл изощтение

ОПИСАНИЕ прибора для определения степени подвижности матки.

К авторскому свидетельству В. А. Гориной, эаявленно:; у

10 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186646).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (45) Известны приборы для определенйя степени подвижности матки, основанные на определении изменения давления в замкнутой полости резинового баллона, введенного во влагалище и соприкасающегося с шейкой. Изменение давления в баллоне происходит за счет давления на него шейки матки, образующегося при смещении органа.

Одной из отрицательных сторон этих приборов является то, что все они в той или другой мере оказывают влияние на своды влагалища, что мешает более точному определению смещения матки.

Настоящий прибор имеет в основе ту идею, чтобы, не ограничивая движения шейки матки, иметь возможность определить ее подвижность, т. е. установить, какое именно смещение шейки матки происходит при том или другом физическом напряжении.

При помощи этого прибора можно изучить влияние физкультурных упражнений на связочный аппарат матки.

Фиг. 1 изображает прибор в собранном виде; фиг. 2, 2 и 2" — детали прибора.

Прибор состоит из тонкого алюминиевого стержня А длиною в 10 см. На одном конце его, заканчивающемся спиралью С, привинчивается колпачок

Кафка Д с помощью винтика, проходящего через его средину; спираль покрыта резиновой трубочкой. Благодаря спирали колпачку можно придать раз-. личные положения, и каковы бы они ни были, они не отражаются на свободном движении стержня. Другой конец стержня проходит через маленькую (3 см) трубочку К, заканчивающуюся шкалой Л1 с миллиметровыми делениями, свободно движется по ней, указывая на то или другое деление.

Кроме того, на цилиндрическую тру бочку надевается небольшая металлическая пластинка О (20 см длиной и 1/, сл ширины), благодаря которой фиксируется шкала.

Женщина лежит спокойно на столе с согнутыми в коленях ногами, опирв.ющимися на стол.

Определив предварительно бимануальным исследованием приблизительный размер ширины шейки матки,. подбирают соответствующих Взмеpоa. колпачок Кафка, который ввинчивается в стержень и плотно надевается на шейку матки так, чтобы он присосался.

После этого на стержень (снизу) надевается цилиндрическая трубочка с делениями, которая не должна входить в половую щель, а должна находиться снаружи не ближе, чем на 2 /,— 3 см от малых губ.

Для того, чтобы фиксировать цилиндрическую трубку с делениями, на нее надевается (также снизу) поперек металлическая пластинка, концы которой плотно прижимаются при помощи пальцев к задней поверхности бедер или ягодиц. Таким образом, через всю длину влагалища проходит только один тонкий стержень, не замыкающий половой щели и почти не касающийся стенок влагалища. Затем отмечается та цифра на шкале, около которой находится конец стержня.

1-й момент заставляет женщину натужиться (насколько она может). Известно, что всякое повышение внутрибрюшного давления оказывает в свою очередь давление на матку, и в данном случае натуживание является хорошим цоказателем влияния внутрибрюшного давления на матку, которая, опускаясь, указывает при помощи стержня, скользящего по делениям, на ту цифру, куда он сдвинулся своим противоположным концом.

2-й момент — пауза. Женщина прекращает тужиться, лежит спокойно, матка становится на свое прежнее место и конец стержня возвращается на прежнюю цифру.

Эта разница в делениях мд кд 1-м и

2-м моментами может служить;-показа- телем растяжения связочного етпарата матки.

Предмет изо бретен и я.

1. Прибор для определения степени подвижности матки путем непосредственного измерения величины смещаемости матки по оси влагалища, отличающййся тем, что стержень А одним концом соединен при помощи спирали с колпачком Кафка, а другим концом пропущен через трубку К, заканчивающуюся шкалой Л.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для фиксирования шкалы М применена пластинка П, надеваемая на трубку К.

i авторскому свидетельству 8. А. Гориной K 47782 фиг2 йГI

Тип. „Промполиграф". Тамбогскм, 12. Зак. 3583 фиГ 1