Сопловое устройство дробеструйного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е о ц 477331

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено01.04.71 (21)1646855/25-8 (5Ц М. Кл.В 24с 5/04 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Ириоритет (Q) УДК 621.924.9.,024(088.8) Опубликовано 25.07.75.Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16-12 75 (72) Автор изобретения

Б. П. Кузовков (71) Заявитель (54) СОПЛОВОЕ УСТРОЙСТВО ДРОБЕСТРУЙНОГ О

АППАРАТА

Изобретение относится к обработке изделий струей абразива.

Известно сопловое устройство дробеструйного аппарата, 1выполненное1 в виде двух сужаюше-расширяющихся сопл, установленных одно в другое с возможностью подвода дополнительного энергоносителя в наружное сопло.

Цель изобретения — получить сверхкритическую скорость сжатого воздуха и по- 1О высить ударную силу дроби.

Для этого торцовая плоскость расширяющегося внутреннего сопла размещена в критическом сечении наружноГо сужаюше-расширяющегося сопла. Кроме того, для рав- !5 номерного распределения сжатого воздуха ня наружной части внутреннего сопла установлена диафрагма.

Ня чертеже изображено предлагаемое сопловое устройство дробеструйного аппа- 20 ря та.

Сопловое устройство имеет два сужаюше-расширяющихся сопла — внутреннее и наружное 2, установленные одно в другое так, что торцовая плоскость расширяю- 25. шегося внутреннего сопла размещена в критическом сечении А-А наружного сопла.

Причем внутреннее сопло 1 выполнено I разьемным и его сужа1ощаяся и расширяющаяся части соединены резьбой, а в критическом сечении установлена съемная втулка 3. Для равномерного распределения сжатого воздуха, поступающего через пятрубок 4 в полость 5, служит диафрагма 6, установленная на наружной части внутреннего сопла.

Сопловое устройство работает следую— шим образом.

Сжатый воздух и дробь подают в сужаю— шуюся часть внутреннего сопла 1. При

1 этом сжатый воздух, поступающий с дробью, расширяется в сужающейся части, а затем, минуя, сменную втулку 3, — в расширяк щейся части. Дополнительный сжатый воздух, поступающий в полость 5 через пятрубок 4 равномерно распределяется благо; даря диафрагме 6, рясширяесся и приобретает в критическом сечении А-А скорость, близкую к скорости звука, а в расширяющейся части наружного соила 2 — сверх477831

Составитель И.Колесникова 1 ехред И.Карандашова РР Р Д.Брахнина

Корректор

Ред к ор JI .ä àø êîâà

Заказ Я Изд. Ж 3ß м

Тираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4 еднриятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 звуковую скорость. В расширяющуюся часть, наружного сопла 2 поступает сжатый воз-. дух с дробью из внутреннего сопла 1, а также сжатый воздух из сужающейся части наружного сопла 2. Так как скорость исте- 5 чения сжатого воздуха без примеси дроби значительно выше скорости истечения смеси сжатого воздуха с дробью из внутреннего сопла 1, то в расширяющейся части наружного сопла 2 скорость движения дроби по- 10 вышается, что повышает ударную силу дроби, а следовательно,и производительность труда при очистке деталей.

Предмет и з о б р е т е н и я

1. Сопловое устройство дробеструйно -о аппарата, выполненное в виде двух сужаю-.

1це-расширяющихся сопл, установленных одно в другое с воэможностью подвода дополнительного энергоносителя в наружное сопло, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения ударной силы дроби эа счет создания сверхкритической скорости дополнительного энергоносителя, например, сжатого воздуха, торцовая плоскость расшнряю1цегося внутреннего сопла размещена в критическом сечении наружного сужающе-расширяющегося сопла.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью равномерного распределения сжатого воздуха, на наруж-, ной части внутреннего сопла установлена диафрагма.