Способ замены тягового каната канатной дороги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

477875 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.

В 61L 7/00 (22) Заявлено20.03.73 (21) 1900372/27-11 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовано 25.07.75 Бюллетень ¹ 27 !

Дата опубликования описания 05,08.75

Гасударстаенный намнтет

Саавта Мнннстраа СССР па делам изобретений и аткрытнн (53) УДК 621.867 (088,8) Г. Н. Бовский, О. В, Рыбаков, О. iH, Харитонов и А, Ф. Жученко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель центральное проектно-конструкторское бюро (54) СПОСОБ ЗАМЕНЫ ТЯГОВОГО KAHATA

КАНАТНОЙ ДОРОГИ говым канатом 3, выполняющим роль вспомогательного каната, После включении электропривода 4 канат 3 движется совместно с канатом 1 по опорам 5 и вокруг обводного шкива 6 по всей трассе подвесной канатной дороги. После раскатки изношенный канат 3 снимают с опор 5, а новый канат 1 натыгивают и счаливают его концы, после чего он занимает рабочее положение.

Для повышейия эффективности монтажа и снижения его себестоимости новый тяговый канат раскатывают по опорам канатной дороги, соединив его с изношенным тяговым канатом, с использованием электропривода канатной дороги.

П е редлагаемый способ поясняется чертежом, на котором дана схема замены тягового канаг а.

Новый тяговый канат 1 соединяют в ниж-" ней точке чке 2 с изношенным заменяемым тяИзобретение касается монтажа тяговых! канатов подвесных канатных дорог.

Известен способ замены тягового каната канатной дороги, согласно которому сна»

:чала демонтируют канат, снимая его с а опор канатной дороги, а затем, используя автономное приводное устройство и монтажный канат, раскрывают, новый тяговый канат. Однако такой способ характеризуется высокой трудоемкостью, длительностью работ и наличием громоздкой монтажной оснастки.

Предмет изобретения

Способ замены тягового каната канатной дороги с помощью вспомогательного каната, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности монтажа и снижеНия трудоемкости, новый тяговый канат соедйняют в нижней точке с изношенным тяговым канатом, включают электропривод канатной дороги, раскатывают новый тяговый канат по всей линии канатной дороги и затем демонтируют изношенный тяговый канат.

47.7876-, Составитель . дщмгярвва

Техред Н.р анеева . КорРектоР Д.Котова

Редактор

Т.Шагова

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеинй н открытий

Москва, 1l3035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 заказ l()g изл. ЖУК(Тираж 593 Подписное