Протез стопы для укороченной нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 306, 3g.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ протеза стопы для укороченной нижней конечности.

К авторскому свидетельству H. А. Яковлева, заявленному

28 сентября 1935 года (спр. о перв. № 177284).

О выда е авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый протез служит для пользования больными с укороченной ногой на почве омкилоза коленного сустава. Преимуществом его является, главным образом, возможность свободного подъема .и спуска больного по лестнице.

На прилагаемом чертеже изображен схематически общий вид предлагаемого протеза во время ходьбы.

Предлагаемый протез состоит из обычной колодки 1, к верхней площадке (сиденью) которой неподвижно прикреплена носковая часть надетого на стопу пациента шнурового парусинового или кожаного ботинка 2с жестким (деревянным) коском 3, к которому с боков (на наружной и внутренней поверхностях) прикреплены вращательно пуговчатые штифты 8, заведенные в шлиц 7 укрепленных на колодке 1 скобок 6.

Площадка-колодка 1 покрыта эластической пластинкой (стелькой) 4, фиксированной неподвижно в носковой части, в пяточной же лежащей. на площадке свободно, но соединенной с подошвенной поверхностью коска 3, на которой здесь установлен крючок 9, сцепленный с помещенной в предусмотренном в толще колодки 1 канале спиральной пружиной 10.

Протез стопы для укороченной нижней конечности, состоящий из надеваемого на конечность ботинка, соединенного с имеющей форму стопы колодкой, и снабженный боковыми скобами с направляющими прорезами для штифтов, отличающийся тем, что помещенный в ботинке, соответствующей формы косок 3 покрыт снизу эластической стелькой 4, соединенной с верхней площадкой (сиденьем) колодки 1 в носковой части, в задней же свободно расположенной на площадке для осуществления возможности приподнятия при ходьбе ниточной части коска 3, притягиваемой для облегчения обратного опускания ее на площадку пружиной 10, укрепленной в предусмотренном для ,сего в колодке 1 канале.