Ротоный вагоноопрокидыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 477925 (61) Дополнительное к авт. свид-ay(22) Заявлено04.08.72 (21) 1817986/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07.75 Бюллетень К 27 (45) Дата опубликования описания 04 11 75 (53) М. Кл.

В 65 $ 67/48

Государственный иомитет

Совета Ииниотров СССР оо делам изааретений и открытий (53) УДК 621 869.2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Кузнецов и А. Б. Межерицер (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ВАГОНООПРОКИ,ДЫВАТБЛЬ

Изобретение касается механизации разгрузки полувагонов и роторных вагоноопрокидывателей.

Известны. вагоноопрокидыватели, содержашие ротор с верхним привалочным уст- 5 ройством и перемещаемую внутри ротора люльку, несушую платформу с механизмом для зажима полувагона. В этих вагоноопрокидывателях в опрокинутом положении на обвязочный пояс полувагона при опира- 10 нии его на верхнее привалочное устройство действуют значительные нагрузки от веса люльки с платформой, что вызывает деформацию обвязочного пояса.

Для снижения нагрузок на верхний об» то вязочный пояс полувагона в опрокинутом положении ротор снабжен установленными с обеих сторон вдоль его продольной оси амортизаторами, шарнирно соединенными между собой, а также с люлькой и ротором. о

Иа фиг. 1 схематично изображен вагоноопрокидыватель в исХодном положении; внд с торца; на фиг. 2 - то же, вид с торца в опрокинутом положении.

Вагоноопрокидыватель содержит ротор 1, смонтированную в нем люльку 2 с привалочной стенкой 3 и платформу 4, пружинные амортизаторы 5, состояшие их двух элементов, соединенных между собой шарнирами 6, а с люлькой и ротором - шарнирами7и8.

При врашении ротора 1 происходит неремешение платформы. 4 относительно люльки 2 до момента боковой привалки кузова полувагона к привалочной стенке Э.

По мере врашения ротора начинается совместное движение люльки с платформой.

Одновременно с этим элементы пружинных амортизаторов 5 разворачиваются в плоскости, перпендикулярной в оси вращения ротора.

В момент опирания верхнего обвязочного пояса полувагона на верхнее привалочное устройство ротора элементы пружинных амортизаторов развернуты на

180 и снижают нагрузки на полувагон о от веса люльки с платформой.

Предмет изобретения

Роторный вагоноопрокидыватель, содержаший ротор с верхним привалочным ycr3 ройством и перемешаемую внутри ротора } люльку, несушую платформу с механизмом для зажима полувагона, о т л и ч а юш и it с я тем, что, с целью снижения нагрузок на верхний обвязочный пояс по, лувагона в опрокинутом положении, ротор снабжен установленными с обеих сторон вдоль его продольной оси амор изаторами, шарнирно соединенными между собой, а

5 также с люлькой и ротором.

477925

Составитель A Ne)Kepagep

Т.Шагова ТехРед Н.Ханеева КоРРектоР E ÕìåíåBà

Редактор

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !!3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 аказ ЗОЛ® Иад. М Щ Тираж g33

Подписное