Способ возведения стен каркасных зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

5;

ABT0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа возведения стен каркасных зданий.

К авторскому свидетельству 8. П. Некрасова, заявленному 27 октября

1935 года (спр. о перв. № 179065).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (286) Предлагаемый способ касается устройства заполнений стен каркасных зданий с применением для этой цели опалу- . бочно-облицовочных плит.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид решетки, к которой прикрепляются опалубочно-облицовочные плиты; на фиг. 2 дан поперечный разрез этой решетки, прикрепленной к железобетонной стойке каркаса здания; фиг. 3 и 5 представляют собою продольные разрезы заполнений стен, исполненных согласно предлагаемому способу, причем на фиг. 3 показана тонкая стена без применения в составе ее каких-либо изоляционных материалов, а на фиг. 5 — стена с внутренним заполнением в виде плит из тех или иных изоляционных материалов; наконец, на фиг. 4 представлен общий вид опалубочно - облицовочной плиты с той стороны, которой она прикрепляется к решетке.

Предлагаемый способ возведения стен каркасных зданий состоит в следующем.

К металлическому или железобетонному каркасу 2 здания (фиг.. 1 и 2) прикрепляется решетка 7, изготовленная, например, из полосового или сортового железа. Таким образом, вся площадь междукаркасных промежутков стен оказывается закрытой указанной решеткой 1, за исключением проемов, необходимых для дверных и оконных коробок. Затем на установленную решетку с внешней ее стороны подвешиваются и закрепляются на ней опалубочно-облицовочные плиты 3 (фиг, 3 и 4), сделанные, например, из железобетона. Подвеска плит осуществляется проволочной вязкой, захватывающей за устроенные в теле плит выпуски 4, имеющие крючкообразную форму.

После подвески плит к решетке, благодаря чему создается с внешней стороны стены общий облицовочный щит, приступают к устойству остального тела стены.

Этот процесс в зависимости от характера стен может осуществляться различно.

Простейшим способом для создания тела стены может послужить штукатурная или торкретная наброска на заднюю сторону готового облицовочного щита (фиг. 3).

Если в составе кладки стены применяются плиты из изоляционных материалов (фиг. 5), то по мере установки этих плит и укрепления их арматурой б и 7 пространство между ними и облицовочным щитом заливается раствором, а внутренняя сторона стены после установки всех плит либо покрывается штукатуркой, либо может служить основой для различных видов плиточной облицовки.

Как видно, во всех перечисленных случаях установленный облицовочный щит, при создании тела стены служит ! в качестве опалубки. плит, служащих опалубкой при бетониПредмет изобретения. рованйи" стены," отличающийся тем, что эти плиты 3 прикрепляются к решетке 1, Способ возведения стен каркасных связанной с элементами. основного карзданий с применением облицовочных, каса здания.

Фиг1

Д

Ipg

Тип. „Печатный Труд». Зак. 5032 — 500