Штукатурная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н.А ИЗОБРЕТЕНИЕ

0ПИСЯНИЕ штукатурной машины.

К авторскому свидетельству С. С. Артамонова, заявленному 19 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146105), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

РЗЯ1

Предлагаемая конструкция штукатурной машины имеет общий привод и состоит, в основном, из клети, в которой йа подъемной раме располагаются: барабан, набрасывающий раствор на стену, соединенный с барабаном бункернитатель, а также затирочное приспособление и аппарат для смачивания оштукатуриваемой поверхности водой.

На чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез машины; фиг. 2 — план питателя; фиг. 3 — разрез по питателю; фиг. 4 — внешний вид аппарата для смачивания оштукатуриваемой поверхности, изображенного со стороны бака для воды.

Машина состоит, как уже отмечено, из клети 1, передвигаемой с помощью катков и тому подобных приспособлений вдоль обрабатываемой стены здания.

Внутри клети 1 помещена рама 4, имеющая вертикальное движение между стойками 2 и 3 клети.

На раме 4 установлен загрузочный бункер 5, имеющий наклон в сторону подачи штукатурной массы в цилиндр 6. Подача этой массы из бункера происходит с помощью питателя, состоящегс из двух рай 7 и 8, скользящих одна --по другой и заключенных в направляющих 9. Между рамами 7 и 8 шарнирно установлены лопатки 10. При движении одной из рам вниз находящиеся на ней лопатки 10 в силу своей тяжести и сопротивления выталкиваемой штукатурной массы устанавливаются в нормальное положение относительно дна бункера 5 и, опираясь на опоры 11, тащат штукатурную массу в лоток 12, откуда, оставляя ее, рама, а вместе с ней и лопатки 10, принимающие уя<е горизонтальное положение, возвращаются обратно. Одновременно с движением одной из рам вниз другая рама движется вверх. Таким образом осуществляется подача штукатурной массы из бункера 5 в цилиндр 6.

-Регулировка выталкиваемого из бункера слоя штукатурной массы производится с помощью винта 13 поднятием щита 14, движущегося в направляющих 15. Рамы 7 и 8 питателя получают движение следующим образом. С внешней стороны по бокам бункера 5 расположены кривошипы 16, связанные с осью 17, проходящей сквозь раму 7 и нижний конец рычага 18; последний помещен внутри бункера. Рычаг 18 имеет ось вращения 19 и оканчивается сверху вилкой 20, обхватывающей вал 21 и передвигающей его по имеющимся в стенках бункера прорезям 22. Наружные концы вала 21 захвачены тягами 23, соединенными между собой осью 24, проходящей сквозь наружные концы нижней рамы 8, выходящей из бункера через отверстия 25. Таким образом, кривошипы 16, двигая верхнюю раму 7 питателя вниз, через рычаг 18 и тяги 23 передают противоположное движение,,т. е. вверх, нижней раме 8. з бункера 5, как выше описано, штукатурная масса по лотку 12 попадает в цилиндр 6, в котором вращается барабан 26, несущий на своей поверхности продольные лопасти 27; последние, забирая находящуюся в цилиндре штукатурную массу, выбрасывают ее через отверстие 28 на обрабатываемую стену здания. После этого, движением всей машины вверх, этот участок попадает под затирочное приспособление, состоящее иэ деревянного бруска 29, заложенного выступом 30 в направляющих 31 вертикальных стоек 32 движущегося в них вверх и вниз с помощью шатуна 33, сидящего на коленчатом валу 34. Последний получает вращение при посредстве шкива 35 от шкива 36, сидящего на валу барабана 26. Прежде чем наносить штукатурную массу на ту или иную часть стены, это место предварительно смачивается. Для этого в предлагаемой машине над разбрасывающим барабаном помещен аппарат, состоящий из цилиндрического кожуха 37, сбоку которого имеется идущее вдоль всего кожуха отверстие, прикрытое козырьком 38. Внутри кожуха на валу 39 насажены лапы 40 с зажатыми в них кистями 41. Последние своим вращением, забирая находящуюся в кожухе 37 воду, разбрызгивают ее. Вода в кожух 37 поступает из бака 42 по трубкам 43 периодически с помощью особого механизма (фиг. 4), состоящего из подковообразной горки 44, вращающейся на валу 39. Сбоку этой горки на кронштейне 45 шарнирно укреплен рычажок 46, постоянно прижимающийся отводом 47, под действием пружины 48 к вращающейся горке 44.

Верхний конец рычажка 46 оканчивается вилкой 49, захватывающей скользящую по угольнику 50 планку 51, у которой снизу имеются пальцы 52, проходящие через прорези угольника (показано пунктиром) и входящие в прорези ручек 53 кранов 54. Действие данного механизма заключается в следующем.

При вращении горки 44 отвод47, въезжая на последнюю, отклоняет рычажок 46, который, в свою очередь, выдвигает вперед планку 51, отводящую с помощью пальцев 52 ручку 53 кранов

54, и тем самым открывает последние.

Вся машина получает движение от вращения барабана 55, на котором закреплены своими концами два металлических каната 56 и 57. Последние расположены таким образом, что при вращении барабана один из них с него сматывается, а другой на него наматывается. Другие концы этих канатов прикрепляются к ящику 58, нагруженному песком или камнем и т. и. и служащему, таким образом, противовесом раме 4 со всей находящейся на ней установкой.

Ящик 58 связан с рамой 4 канатом 59, переброшенным через ролики 60. При вращении барабана 55 канат 56, служащий для подъема рамы 4, наматываясь на барабан, тянет ящик 58 вниз; вместе с тем канат 56, двигая раму 4 вверх, заставляет вращаться зубчатку 61, находящуюся на раме 4 и сцепленную г зубчатой рейкой 62, вделанной в вертикальную стойку Z. Своим вращением зубчатка 61, сидящая на одном валу с большой шестерней 63, заставляет вращаться последнюю; шестерня же 63, в свою очередь, вращает малую паразитную шестерню 64, сидящую также на общем валу 65 с шестерней 66, которая, будучи в сцеплении с шестерней 67, имеющейся на валу барабана 55, вращает последний. Помимо шестерни 67 на валу барабана находится механизм питателя, т. е. рамы 7 и 8, подающие штукатурную массу из бункера 5 в цилиндр 6

Общая работа описываемой машины происходит следующим образом.

Машина устанавливается против стены здания и загружается необходимым материалом, т. е. штукатурной массой и водой. После этого рабочий, обслуживающий данную машину, вращает с помощью штурвала 68 барабан 55, снабженный тормозным механизмом (на чертеже не показаным). Барабан, как выше описано, имеет два идущих к протнвовесному ящику каната 56 и 57, из которых канат 56 предназначен для подъема, а канат 57 — для спуска рамы 4. Таким образом, рабочий при подъеме рамы 4, вращая барабан, сматывает с него каШиг 1 нат 56 я тем самым освобождает противовес, который силою своей тяжести устремляется вниз. Одновременно с этим канат 57 наматывается на барабан. .Дойдя до верхней части стены и обработав ее, рама 4 обратным вращением

-барабана опускается вниз. При этом сцепленная с зубчатой рейкой б2 зубчатка б1, снабженная разъемной муфтой (на чертеже не показанной), расцепляется, и тем самым рабочая часть машины выключается. Затем перекатыванием клети вдоль стены машина ставится на новое место, и описанный цикл повторяется.

Предмет изобретения.

Штукатурная машина с лопастным барабаном, на 6расывающим раствор, отличающаяся тем, что питатель, подводящий раствор к барабану, выполнен в виде могущих скользить друг по другу рам 7 и 8 с промежуточными несбалансированно вращающимися между ними планками 10, которые предназначены, при сообщении рамам возвратнопоступательного движения, проталкивать раствор -из бункера 5 к лопастному барабану 26 через щелевое отверстие 12.

Тип. „.".очажный Труд". Зад. 5032 — 500