Разборные строительные леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

6 "

ОЯ.

Класо Ж е, =, Я 47 (Ф4 г

АОТОРСНОЕ СОИДЕТЕПЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ азборных строительных лесов. ому авторскому свидетельству И. Ю. Фишер, заявленному 2 января 1935 года (спр. о перв. M 160107).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 июня 1934 года № 37311.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля

1936 года.

Предм ет изоб ретен и я. (290) В авторском свидетельстве № 37311 описаны разборные строительные леса, каждое звено которых составлено из двух лестничных элементов, соединенных между собою раскосами и затяжкамии.

В целях складывания каждого звена при переноске раскосы шарнирно укреплены сбоку лестничных элементов, одним концом к одному из них, а другой к другому, с шарнирным прикреплением в тех же местах одних концов затяжек, другие концы которых съемно прикрепляются к противоположному элементу при установке звена.

В предлагаемом видоизменении разборных строительных лесов вместо лестничных элементов применены парные брусья, а вертикальные звенья соединяются между собою посредством вкладышей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид разборных строительных лесов спереди; фиг. 2 — вид их сбоку; фиг. 3 и 4 — вид их в сложенном виде; фиг. 5 — схематический вид спереди установки лесов; фиг. 6 — то же сбоку.

Каждое звено разборных строительных лесов выполнено из двух парных бру-сьев 1 и 2, между которыми помещены горизонтальные затяжки 3, 4 и раскос, закрепленные шарнирно наглухо болтами 6, 7. Другие концы затяжек 3 и 4 закрепляются на брусьях съемными болтами 8, 9, которые и рн складывании лесов вы«имаются. Затяжка 4 служит для устройства настила между отдельными звеньями; каждое звено имеет высоту этажа. Соединение вертикальных звеньев производится на болтах посредством вкладышей 10.

Сдвоенные парные брусья лесов устанавливаются к рабочему месту с одной стороны звена перпендикулярно (фиг. 6), а с другой немного наклонно и не прикрепляются вовсе к стене.

1. Видоизменение разборных строительных лесов по авторскому свидетельству ¹ 37311, отличающееся тем, что вместо лестничных элементов применены парные брусья.

2. Форма выполнения лесов по и. 1, отличающаяся тем, что для соединения вертикальных звеньев между собою применены вкладыши 10.

Ь зависимому авторскому свидетельству И. И.. ФишерМ 477Е9

Тип.,Промполигр ф". Тамбовская, 12. Зак. 3/83

Ц:)иг. б тиг.5