Приспособление в рубанках американского типа для поперечной установки железки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38е, 3

¹ 47804

ДВТОРСНОЕ СВИйЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления в рубанках американского типа для поперечной установки железки.

К авторскому свидетельству Э. Г. Мауэра и Э. В. Шульца, заявленному

14 октября 1935 года (спр. о перв. № 1-78497).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (295) В предлагаемом приспособлении в рубанках американского типа для поперечной установки железки применена перегородка, расположенная между щитками колодки рубанка и снабженная прорезом, в котором можно перемещать и закреплять в приданном положении гай. ку, помещенную на обычном винте, служащем для продольной установки железки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез рубанка. в котором применено приспособление; фиг.2 — тоже в виде сверху.

Рубанок, в котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1, 2), состоит из колодки 1 со щеками 19, снабженной поперечным вырезом 3, один край которого представляет собою наклонную плоскость для установки железки с требуемым углом резания. Железка 4 снабжена на своей задней части отверстиями 5, в которые входят пальцы б рычага 7. Рычаг 7 связан с винтом 8, проходящим сквозь гайку 9 и имеющим втулку 18, которая входит в другую втулку 10 с наружной винтовой нарезкой и со срезом в средней части. Втулка 10 своими срезанными частями входит в продолговатый прорез перегородки 11, установленной между щеками 19 колодки 1. На нарезке втулки 10 помещена гайка 12 с шайбой 13, а за .гайкой 12 на выступающем конце втулки 18 расположено стопорное кольцо 14.

Железка рубанка закрепляется при помощи стружколомателя 15, представляющего собою пластину с острым опускающимся книзу ребром, которое прижимается к режущей кромке железки 4.

Стружколоматель 15 шарнирно укреплен на стержне 16, установленном между щеками колодки 1, и снабжен винтом 17, который, упираясь в железку 4, прижимает острое ребро стружколомателя 15 к кромке железки 4.

Подача железки 4 вперед и назад достигается вращением гайки 9. При вращении гайки 9 винт 8 движется во втулке 18 и таким образом передвигает железку 4 в продольном направлении по отношению к колодке рубанка. Для того, чтобы сообщить железке 4 поперечное перемещение, отвинчивается гайка 12, после чего втулка 1Ос находящейсявней втулкой 18, винтом 8 и железкой 4 передвигается в продольном прорезе перегородки 11, и, таким образом, железка 4 занимает требуемое положение в поперечном направлении. Закрепление железки 4 в установленном положении производится гайкой 12, зажимающей указанную систему на перегородке 11;

Рубанок снабжен двумя ручками— задней 20, укрепленной на щеках 19 иг. колодки 1, и передней 21, установленной на передней .части той же колодки 1, Предмет изоб ретения.

1. Приспособление в рубанках американского типа для поперечной установки железки, отличающееся применением между щеками колодки рубанка перегородки 11 с прорезом, в котором можно перемещать и закреплять в приданном положении гайку на обычном винте, служащем для продольной установки железки.

2. В приспособлении по и. 1 установочная гайка, отличаюшаяся тем, что на основной ее части 9, надетой на установочный винт 8, помещена зажимная втулка 10 со срезом в средней части, направляемым стенками выреза в перегородке 11 .

Тнв. „Печатный Труд". Зак. 4632 — 509