Способ получения прямогонных нефтяных газов при фракционеровке нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалкстичесвех

Республик (11) 478053 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

yi) М. Кл.

С 10/ 7/02 (22) Заявлено 28,68.70 (21) 1473715/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.97.75,Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 05.08.75

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 665.545.55 (088,8) Б. К. Марушкин, Г. 1Г, Теляшев, М. М. Куковицкий, М. Н.Миннуллин и А. В. Панкратов (72) Авторы изобретения (71) 3 Уфимский нефтеперерабатывающий завод имени ХХП съезда КПСС, 71) Заявители

Ново-Уфимский, ордена Ленина нефтеперерабатывающий завод и

Уфимский нефтяной институт (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯМОГОННЫХ НЕФТЯНЫХ

ГАЗОВ ПРИ ФРАКЦИОНИРОВКЕ НЕФТИ

Изобретение относится к нефтеперера- ( ботке и может быть использовано на установках первичной перегонки нефти.

Известно, что нефть, поступаюшая на фракционировку, часто содержит газы, которые вместе с легким бензином отгоня» ются в колонне предварительного испарения. В зависимости от технологии в колонне поддерживают определенное давление, часто недостаточное для полной кон-, тп денсации углеводородных газов.. Поэтому поток неконденсированного газа в дальнейшем идет на компрессию и последуюшую частичную или полную конденсацию.

Цель изобретения — разработка спосо- 15 ба, который позволил бы получить прямогонные газы в сжиженном и газообразном состоянии под высоким давлением без компрессора. Для этого прямогонные газы в процессе их охлаждения растворяют 20 в абсорбенте, например в стабильном или нестабильном бензине. Затем насосом повышают давление насыщенного газами абсорбента и в процессе десорбции выделя. ют газы.

На чертеже представлена схема получения прямогонных газов в соответствии с предложенным способом.

Нефть подают в колонну 1, с нижней части которой отводят отбензиненную нефть, а с верха — прямогонные газы и пары легкого бензина. Перед поступлением газов и паров бензина в конденсаторы-холодильники 2 газы и пары бензина смешивают с абсорбентом. Насыщенный газами абсорбент через газасепаратор 3 и теплообменник 4 насосом 5 подают в стабилизатор 6, где поддерживают давление выше, чем в колонне 1.

Стабильный бензин из стабилизатора 6

-используют в качестве абсорбента, в этом качестве можно использовать и бензин из основной ректификационной колонны (на чертеже не показана), причем избыточное количество бензина из основной ректификационной колонны подают в стабилизатор

6, смешивая его перед теплообменником

«!

4 с насыщенным абсорбентом.

Подача бензина из основной колонны

478053 бензин, не содержаший легких углеводородов; направляют в кипятильник 7, а затем выводят через теплообменник 4 и холодильник 11 с установки.

0, Исследованы различные режимы pa&ver установки: без подачи абсорбента при выходе прямогонных газов в количестве 1300-1500 нм /час, при подаче стабильного бензина в количестве 16 м3/час 0 (при этом расход несконденсырованного прямогонного газа сократился до 500700 нм3/час) и при подаче стабильного

3 бензина в количестве 28 м /час (расхода газа при этом обнаружено не было).

В таблице представлены показатели, полученные при различных режимах.

Беэ подачи стабильного бензина

Режимные параметры установки

16 м /час

28 м /час

Колонна предварительного испарения

2,3

2,3

2,3

120

120

120

55

16,0

28,0

1300-1500

500-7 00

0,0

Стабилизатор

8,0

8,0

8,0

Таким образом, предложенный способ обеспечивает возможность частичной и полной конденсации прямогонных газов ко- - 00 лонны предварительного испарения путем подачи стабильного бензина на входе па3 целесообразна, если в нем содержатся растворенные газы, Нестабильный бензин нагревают в теп- лообменнике 4 эа счет использования тел ла стабильного бензина, отводимого из кипятильника 7

С верха стабилизатора 6 газ через хо-, лодильник 8 отводят в газосепаратор 8.

Высокое давление в стабилизаторе поз:,воляет получать иэ газосепаратора газы в жидком состоянии и при неполной коиденсан ции гаэ высокого давления.

Часть сжиженного газа насосом 10 пМ дают на орошение стабилизатора 6, а балансовый избыток отводят.

С низа стабилизатора 6 стабильный

Давление в колонне, кг/см о . Температура верха, С

1Температура сконденсиро ванных паров и растворенных газов колонны после конденсатора-хоо лодильннка, С

Расход охлажде нного

1стабильного бензина в

1, паровой поток колонны, 3 м /час Расход несконденсированного газа из сепаратора, нм3/час

Рабочее давление в стабилизаторе, кг/см2

При подаче стабильного бензина ров и газов колонны в конденсатор-холо3 дильннк и получение газа, рефлюкса и д утанизированного бензина в стабнлизаQ6 торе ю

Предлагаемый способ прост в осуществ47805 3

8 ленин, увеличивает гибкость в регулировании количества вырабатываемого газа низкого и высокого давлении и сжижению» го газа.

Предмет иеобРетении

1. Спаааб понученив првмоаонвып нефтяных гаэсв при фракционировке нефти путем отгонки газов в колонне с последую- щим их охлаждением и псвышением дав- ления, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения процесса получе- ния газов под повышенным давлением пря/ могонные газы, в процессе их охлаждения растворяются в абсорбенте, затем повы-: шают давление насышенного газами абсорбента, например, с помощью насоса и выделяют газы в процессе десорбции.

2. Способ по п..l, о т л и ч а юm и и с я тем, его в качестве абсорбен1О та используют стабильный бензин, неста"бильный бензин и их смеси, получаемые в процессе фракционировки нефти.