Устроойство для наматывания нитей к сновальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистииеских

Республик (») 478039 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03,01.74 (21)1984869/28 12 (51) М. Кл.

Г) 02 11 13/00 с присоединением заявки К (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.07.75. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 22.07.75 (53) УДК 677.054.1 (088. 8 ) А.А.Шниока, А.К.Алейниковас, В-П.А.Шниока, Р-A.À.Êóðêëåòèñ и К.A.Àäàìàíèñ (72) Авторы изобретения

Текстильно-галантерейная фабрика "Каспинас и Проектно-конструкторское бюро "Пунтукас" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Ш1Я НАМАТЫВАНИЯ НИТЕЙ

К СНОВАЛЪНОЙ МАШ1НЕ

Известно устройство для наматывания ) ! нитей к сновальной машине, содержашее сновальный валик и ионизатор для нейтрализации электростатических зарядов. Иони.затор в таком устройстве расположен за ленточным каточком. При наматывании синтетических нитей, получивших в настояшее время широкое применение, такое размещение радиоизотопного ионизатора стало недостаточно эффективным для нейтрали- 10 зации образуюшегося электростатического поля.

Предлагаемое устройство, с целью повышения эффективности снятия зарядов, снабжено датчиком положения диаметра нал1отки, 15 выполненным в виде ролика, жестко закрепленного на Г-образном рычаге, установленном с возможностью качания и шарнирно соединенном с ионизатором.

На чертех<е схематически изображено предлагаемое устройство для наматывания нитей к, сновальной машине.

Оно содержит .сновальный валик 1 и ионизатор 2, смонтированный на рычаге 3. Ролик 4, контролируюший положение нама-l 25 тываемого на валик 1 слоя нитей, жестко закреплен на Г-образном рычаге 5, установленном с возможностью качания и шарнирно соединенном с ионизатором 2.

При работе сновальной машины нити наматываются на валик 1. Ролик 4 следит за наружным слоел нитей и по мере наполнения валика 1 рычаги 3 и 5 с ионизатором 2 поворачиваются. Благодаря подбору длин отдельных элементов системы рычагов

3 и 5 и мест крепления их осей, расстояние между активным слоем ионн -aTopa 2 и наружным слоем нитей на Счовальном валике 1 увеличивается по заданному закону.

Расположение ионизатора 2 в зоне касания наматываемых нитей со слоем нитей, уже намотанных на валик 1, обеспечивает работу ионизатора в таком рех.ил1е что поле, созданное остаточным зарядом нижних слоев нитей, суммируется с пол л нейтрализуелюго заряда и увеличивает эффективное лоле. Это уменьшает рекомбинацию положительных и отрицательных ионов в промежутке мех;ду активной частью иони478079 составитель 1. (а .

ТехРед Д 1 „,з...гк,ва КоРРектоР

Реда " op A g ер

В.Брыксина

Заказ ggg5 Изд. ¹ Ю5 Тираж 529

Подписное

11ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Ьережковская иаб., 24 затора 2 и заряженной поверхностью. С другой стороны, происходит повторная нейтрализация заряда с нижних, ранее намотанных слоев нитей, так как доступ ионов полностью еше не перекрывается верхним слоем нитей.

По мере наполнения валика 1 слоями нитей суммарное электрическое поле на поверхности этих слоев увеличивается. Для максимального использования энергии ионизатора при различных электростатических полях, рекомбинации ионов и увеличения эффективности работы ионизатора 2 расстояние между его активной поверхностью и слоями нитей увеличивается благодаря систе1 е рычагов 3 и 5.

Предмет изобретения б Устройство для наматывания нитей к сновальной машине, содержашее сновальный валик и ионизатор для нейтрализации электростатических зарядов, установлен» ныйна рычаге, отличаюшеес я тем, что, с целью повышения эффективности снятия зарядов, оно снабжено датчиком положения диаметра намотки, выполненным в виде ролика, жестко закреплен» ного ра Г-образном рычаге, установленном с возможностью качания и шарнирно соединенномс ионизатором.