Способ и сепаратор для непрерывного извлечения каучука или гуттаперчи из каучуконосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 Ь, 1 № 47809

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и сепаратора для непрерывного извлечения каучука или гуттаперчи из каучуконосов.

К авторскому свидетельству А. В. Новикова и В. Тутаева, заявленному 26 июня 1935 года (спр. о перв. ¹ 171835).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Существующий способ прерывного извлечения каучука или гуттаперчи состоит в сбраживании сырья, дроблении

его, варке в 2%-м растворе щелочи, после которой пульпа разбавляется холодной водой до отношения твердого вещества к жидкости, равного 1: 10 или 1: 12, нагревается до 80 — 90 и подается в центрофугу с сетчатым барабаном, При фуговании происходит отделение продукта от шламов. Нити продукта, всплывая на поверхность, агломерируются в кольцо у стенок барабана, а шламы (растительная ткань) собираются на боковой сетчатой поверхности центрофуги. Фугование длится

40 — 50 минут, по окончании которого продукт и шламы выбираются ручным способом. Продукт, в целях предохранения его от „старения", подвергается нейтрализации (кислотой), затем отмывается на вальцах и прессуется, а шламы, содержащие 65 — 70% воды и

6 — 8% не извлеченного продукта, с целью извлечения последнего, снова подвергаются всем операциям, начиная с варки, что повторяется до трех раз, причем каждый цикл сопровождается потерей с фильтратом от 0,25 по 1% продукта, а в конечном результате в шламах все-таки остаются не извлеченными от 1 до 2% продукта.

В виду слабой производительности существующих способов, крупных расходов на воду, тепло и энергию при повторных операциях и значительных потерь продукта предлагается способ непрерывной обработки каучуконосов при помощи сепаратора, непрерывно разделяющего продукт от шламов и автоматически удаляющего их в соответственные приемники.

Как видно из общей схемы производства (фиг. 1), пульпа из варочного котла 1 поступает в напорный бак 2 с ложным сетчатым дном, где нейтрализуется кислотой, поступающей из бака 8, и через сетчатое дно продувается воздухом при температуре 80—

90 . Это продувание обусловливает собою агломерирование отдельных нитей продукта в небольшие комки или пучки, что весьма способствует полноте извлечения. После продувания воздухом пульпа разбавляется холодной водой до отношения твердых частиц к жидкости, равного 1:10, и поступает в сепаратор 3, откуда продукт вместе с осветительной жидкостью направляется в сборник 4, а шламы — в сборник 5, В сборнике 4 продукт под влиянием впускаемого острого пара из дисперсного состояния переходит в одну сплошную массу, которая снимается и удаляется, а жидкость из сборника 5, содержащая отдельные не агломерировавшиеся нити продукта, перекачивается для извлечения означенных остатков в бак 2 и затем снова в сепаратор, после чего оставшиеся шламы перекачиваются в сточную канаву 9.

Сепаратор, изображенный на фиг. 2, работает по схеме фиг. 3. В сепаратор прежде всего наливается вода, заполняющая пространство и, после чего по трубе а в разделительное пространство b впускается пульпа. Под действием центробежной силы шламы отбрасываются к глухим стенкам барабана и, постепенно поднимаясь вверх и вытесняя воду, заполняют пространство п, ограничиваемое отверстием е в борте барабана, через которое по мере нарастания слоя шлама поступают в кожух барабана, а из него по трубе f в сборник 5. Выделившийся же продукт находится на поверхности жидкости за пределами пространства п, и постепенно поднимается к улавливателю m.

Дойдя до точки у, продукт вместе с осветленной жидкостью поднимается по стенке 1 и отбрасывается в приемник S, откуда по трубе с поступает в сборник 4.

Как видно из изложенного, весь процесс сепарации, происходящий непре-рывно и при обыкновенной температуре-, черезвычайно упрощается и удешевляется: производительность увеличивается, минимум, в 10 раз; потери продукта сокращаются почти до 0; производительность варочных котлов увеличивается: в 3 раза; расход воды сокращается также в 3 раза; соответственно сокращается расход энергии, а нейтрализация продукта в пульпе дает не только более совершенный эффект, но и сокращает расход реагентов, примерно, в 2 раза.

Предмет изобретения

1. Способ извлечения каучука или гуттаперчи из каучуконосов, отличающийся тем, что измельченное сырье в форме пульпы, непрерывно поступающее в сепаратор, разделяют на шлам и каучук, собираемые в отдельные приемники.

2. Сепаратор для осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде центрофуги со сплошным цилиндрическим барабаном и сплошным нижним днищем, верх какового барабана имеет внутренний кольцевой буртик с отверстиями е, перекрытыми от полости барабана вставкой..

3. форма выполнения означенного в и. 2 сепаратора, отличающаяся применением неподвижного сборника 5, уста,— новленного вверху центрофуги.