Исполнительный орган угольного комбайна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
о и и < к н и е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических е еспублик (») 478ПЗ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13.05.71(21) 1656172/22-3 рц +. Кл. Е 21с 25/04 с присоединением заявки № (23) ПриоритетГосударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений
II открытий (43) Опубликовано 25.07.75Бюллетень №27 (Ss) УДК622.232.72 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 04.11.75 (72) Автор . изобретения
Ф. В. Костюкевич
Донецкий политехнический институт (71) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА
Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.
Известны исполнительные органы угольных комбайнов для получения прямоугольного сечения забоя, включающие коронку с лопастями, закрепленную на приводном валу, и привод.
Описываемый ррган от в чается тем, что он снабжен полым барабаном, кинематически связанным с приводом, а приводной вал коронки установлен внутри барабана эксцентрично его оси и связан с приводом посредством сателлитного колеса.
Такое выполнение исполнительного органа повысит его эффективность.
На чертеже изображен предлагаемый исполнительный орган угольного комбайна.
Он содержит коронку 1 и барабан 2.
Вращение коронке сообщается посредством зубчатых передач 3-4, 5-6 и 7-8. Последнее зубчатое колесо внутреннего зацепления является сателлитным, вращаясь относительно своей оси и оси барабана. Вращение барабану сообщается посредством зубчатой передачи 9-10.
Обязательные условия для получения прямоугольного сечения забоя следующие: расположение лопастей коронки с окружным шагом, равным одной трети окружно« сти; величина т экспентриситета приводного вала 1 1 коронки относительно оси барабана, равная 0,13 радиуса коронки по наружным резцам; обеспечение противоположного направления вращения коронки ð и барабана; передаточное число привода коронки втрое большее передаточного чис- ла привода барабана.
Предмет изобретения
15 Исполнительный орган . угольного комбайна для получения прямоугольного сечения забоя, включаюший коронку с лопастями, закрепленную на приводном валу, и привод, о т л и ч а. ю шийся тем, что, с целью повышения его эффективности, он снабжен полым барабаном, кинема,тически связанным с приводом, а приводной вал коронки установлен внутри барабана эксцентрично его оси и связан с приводом
35 посредством сателлитного колеса.
Составитель З.Самсонов
Редактор Т.Фадеева Техред ц (ан 1(орректор 11.Аук
Заказ Изд, ¹ $gP Тираж Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24