Способ изготовления прессовочных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 478l6

Илаос 39b, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО

ОПИСАНИЕ способа изготовления прессовочных масс.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова и Е. А. Погребецкого, заявленному 8 октября 1935 года (спр. о перв. № 177901).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Изобретение относится к способу получения прессовочных композиций на основе карбамидных смол(аминопластов).

Получение прессовочных карбамидных изделий имеет ряд трудностей, которые встречаются при пропитке карбидной смолой наполнцтеля и при удалении воды до опредйченной нормы в прессовочном материале. Помимо этого от прессовочного изделия во многих случаях требуется отсутствие неприятного запаха, чего черезвычайно трудно достичь, так как обычно в продуктах конденсации мочевины;.всегда содержится свободный формальдегид или метиламин. Кроме того эти продукты (аминопласты) отличаются низкой водостойкостью.

Авторы считают, что лучшие результаты можно получить, если для приготовления прессовочных композиций брать в качестве исходного продукта диметнлолмочевину. Диметилолмочевина была в свое время предложена Эллисом и Вальтером. Эллис предложил получать прессованные изделия из диметилолмочевины и наполннтеля в присутствии кислого катализатора, Вальтер для получения чистых карбамидных смол нагревал диметилолмочевину в присутствии кислот. В отличие от методов, предлагаемых Эллисом, авторы комбинируют диметилолмочевину с рядом солей, которые, ускоряя в порах наполнителя процесс превращения днметилола в смолу, в то же время, распределяясь в наполнителе, могут повысить водостойкость прессовочного изделия.

В качестве таких добавок авторы применяют аммониевые смолы жирных кислот в водных или спиртовых или водноспиртовых растворах. При сушке прессовочной композиции аммонийные мыла разлагаются, выделяющийся аммиак активирует процесс превращения диметилолмочев и ну в смолу, а полученные в результате разложения аммонийных мыл жирные кислоты дисперигируются в прессовочном материале и при прессовании распределяются в поверхностном слое изделия, образуя защитную против действия воды пленку. Присутствие в водном растворе диметилолмочевины солей жирных кислот, понижающих поверхностное натяжение водных растворов, облегчает пропитку целлюлозного или древесного наполнителя.

Количество аммонийных солей жирных кислот, прибавляемое к растворам диметилолмочевнны, колеблется в широких пределах, в зависимости от свойств жирных кислот (например от 1 до 10о/а от днметилолмочевины). Для производственного процесса может применяться как кристаллическая диметилолмочевина, которая затем растворяется в воде, так и воднйе растворМ диметилолмочевины, которые получаются прй конденсаций мо1ейины с формальдегйдом в определенных соотношениях и условиях и не доводятся до кристаллического состояния. В последнем случае для очистки водных растворов диметилолмочевиныее подвергают отбелке углем.

Предмет изобретения.

Способ изготовления прессовочных масс на основе карбамидных смол путем пройиткй минеральййх или органиЧеских наполнителей водными или спиртовймй растворами диметйлолмочевины, отличающийся тем, что при пропитке к раствору диметилолмочевины добавляют аммонийные соли жирных кислот, после чего полученную композицию сушат и прессуют обычными способами

Тип.,Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 3583