Способ передачи тепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С ) Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (»)478171

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14 04.72 (21) 1771651/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (51) М, Кл.

F 28c! 15/00

F 25 b 19/02

F 25 d 7/00 (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета а1ииистров СССР оо делам изооретений и открытий

I (53) УДК 621.565.58 (088. 8) Опубликовано 25.07.75 Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 17.1О.75 (72) Авторы изобретения B. Н. Серебряков, М. В. Мельников, В. С. Овчинников

> и Э. И. Григоров (71) Заявитель (54) С11ОСОБ 11ЕРЕДАЧИ ТЕПЛА

Изобретение относится к теплотехнике и касается способов передачи тепла замкнутой циркуляцией рабочего тела, изменяюшего свое агрегатное состояние в зонах подвода и отвода тепла. 5

Известны способы передачи тепла путем замкнутой циркуляции рабочего тела между зонами испарения и конденсации, транспортировки образуюшихся паров и жидкости по 1р раздельным паровому и конденсатопроводному трактам и подключения к последнему компенсирующего буферного объема жидкости.

Белью изобретения является повышение И термодин мической эффективности.

Это достигается тем, что процессы испарения и конденсации рабочего тела в зонах осушествляют на поверхностях лиофильных качиллярно-пористых мембран с подво- 20 дом и отводом тепла соответственно со стороны парового и конденсатопроводного трактов и стабилизируют уровень жидкости ! . в мембранах поддерживанием постоянного перепада давления от пара к жидкости, на-1 25, пРимер, упругим подключением бу ферного

:объема жидкости к паровому тракту.

На чертеже показана принципиальная схема осушествления предложенного способа

Тепловой лоток от источника 1 тепла подводят к поверхности лиофильной капиллярно-пористой мембраны 2 зоны испарения со стороны парового тракта 3 и осушествляют на поверхности мембраны процессы испарения или кипения жидкого рабочего тела, подводимого из конденсато1троводного тракта 4 под действием капиллярных сил мембраны 2. Образуюнптеся пары рабочего тела транспортируют по паровому тракту 3 в зону конденсации, конденсируют их на поверхности лиофильной капиллярно-пористой мембраны 5, отводя тепло к поглотителю 6 со стороны конденсатопроводного тракта 4. Образовавшуюся жидкп .ть фильтруют через капилляры мембраны 5 и транспортируют по конденсатопроводному тракту 4 к мембране 2 зоны испарения.

Стабилизацию уровня жидкости в мембранах обеспечивают с помошью компенснруюнего буферного объема жидкости 7, под478171

Составитель Г.,д,нтонова

E.кравцова Тех ред Н.Ханеева корректор Т.Добровольская

Заказ Я () -/ Д

Изд. Ж Тираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1I3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва. Г-59, Бережковская наб., 24 соединенного к конденсатопроводному тракту 4. Данный буферный объем жидкости упpyro подсоединен к паровому тракту 3, например, с помощью подвижной мембраны 8 и пружины сжатия 9.

Для стабилизации уровня жидкости в мембранах поддерживают постоянный перепад давлений между паром и жидкостью, по величине, не превышающий капиллярных сил в мембранах, "автоматическим изменением общего объема жидкости.

Такой способ позволяет осуществить передачу тепла по магистралям любой конфигурации на большие расстояния, в поле силы тяжести и при отсутствии гравитации, и повысить предельный передаваемый тепловой поток и его предельную плотность в зоне испарения.

Предмет изобретени я

Способ передачи тепла путем замкнутой циркуляции рабочего тела между зонами испарения и конденсации, транспортировки образуюшихся паров и жидкости по раздельному паровому и конденсатопроводному трактам и подключения к последнему буферного объема жидкости, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения

10 термодинамической эффективности, процессы испарения и конденсации рабочего тела в зонах осуществляют на поверхностях лиофильных капиллярно-пористых мембран с подводом и отводом тепла соответственно со стороны парового и конденсатопро водного трактов и стабилизируют уровень жидкости в мембранах поддержанием постоянного переца.да давления от пара к жидкости, например упругим подключениембуферного объема жидкости к первому тракту,