Скважинный прибор для измерения среднего диаметра сухих скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено28.06.73 (21) 1935334/26 25 (51) М. Кл. С 01Ч7/12 с присоединением заявки № (осударственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК550.83(088.8) Опубликовано25.07.75. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.75

А. М. Гусейнов, А. В. Давыдов, Г. К. Кубиев, Е. Н. Меркухин и А. Г. Белик (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Дегестанский политехнический институт (54) СКВАЖИННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО

ДИАМЕТРА СУХИХ СКВА?КИН

Эксплуатационная надежность каверно- 20 мера вследствие заедания механически перемешаемых элементов низкая, кроме того, измерение определенных типов каверн в скважине невозможно; измеряемые диаметры не соответствуют среднему диамет- И

Изобретение относится к геофизической аппаратуре для исследования состояния скважин (кавернометрии).

L(aa кавернометрии используют механические каверномеры. Типовой механический каверномер состоит из скважинного прибора, в котором смонтирована электрическая схема, прижимного устройства, состоящего из шарнирно-соединенных рычагов, стягиваемых пружиной. Концы рычагов прижимного устройства и скважинный прибор прижимаются к противоположным стенкам скважины.

При измерении диаметра скважины измеряется положение рычага, который на противоположном конце нажимает на втулку, механически соединенную с чувствительным элементом схемы. ру, стенки скважины при кавернометрии разрушаются, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и расширения возможности измерения различных типов каверн.

Для этого электрическая схема выполнена в виде усилителя и подключенного к его входу 1„С-генератора, в задающий контур которого в качестве обкладок электрического конденсатора включены зонды, выполненные в виде отрезков металлической тонкостенной трубы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый скважинный прибор; на фиг. 2 — структурная электрическая схема.

Скважинный прибор состоит из двух зондов 1 и 2, выполненных в виде отрезков тонкостенной металлической трубы, кожуха

3 из диэлектрического материала, печатной платы 4, на которой размещена электрическая схема, и соединительной муфты 5.

Структурная электрическая схема скважинного прибора включает в себя Ь С-генератор, в задающий контур которого в ка478178

ПРедмет изобретения честве обкладок электрического конденсатора включены зонды 1 и 2 буферного усилителя. Выход усилителя подключается через соединительную муфту к каротажному кабелю, по которому сигнал подается на вход наземного прибора, Измерение среднего диаметра.происходит следующим образом.

Частота генератора определяется емкостью С между зондами 1 и 2. Эта ем- р кость складывается из емкости непосредст.венно между зондами С1 и емкости между зондами и стенками скважины с учетом кОмплексной проводимости породы.

Частота генерации генератора зависит от величины этой емкости. Чем больше диаметр скважины, тем меньше становится эта емкость, следовательно, увеличивается частота генерации. Таким образом, частота генерации генератора несет в себе информацию о диаметре скважины. Сигнал, несущий информацию, подается от скважинного прибора на вход наземного прибора по каротажному кабелю.

Скважинный прибор для измерения сред него диаметра сухих скважин, содержащий кожух из диэлектрического материала, зонды и электрическую схему, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и расширения возможности измерения различных типов каверн, электрическая охема выполнена в виде усилителя и подключенного к его входу ьС-генератора, в задающий контур которого в качестве обкладок электрического конденсатора включены зонды, выполненные в виде отрезков металлической тонкостенной трубы.

Реда кто рд.p инчук

Составитель Н.Гусеййбв

Текред И.Караидашова КорректоЫ1.Котова

Заказ Я 5 ДЯ Изд. ж 8Я

Тираж -1 9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24