Способ изготовления искусственной коробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47821

Класо ЗО4, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

Э"П И С-АНИЕ способа. изготовления искусственной пробки.

К авторскому свидетельству Б. И. Зайкйна, заявленному

15 января 1936 года (спр. о перв. № 184629).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31-июля 1936 года. (66) Изобретение относится, к области изготовления искусственных пробок из пластических масс на основе волокнистого вещества, пропи, анного церезином.

В качестве волокнистого вещества берется .вата, - которуй обрабатывают следующим образом; 1) вата, взятая в ви е пластин равной толщины, нарезается на куски;.2) церезин расплавляется в ванне, и температура eiо доводится до l40, 3) вата погружается в ванну с церезином, где она пропитывается последним; 4) после полной пропитки ваты церезином остаток церезина сли- вается из ванны и вата отжимается- от избытка церезина под винтовым прессом с таким расчетом, чтобы масса состояла из 20 — 25% ваты и 75 — 30 /о церезина; 5) пропитанные церезином куски ваты охлаждаются и из них нарезаются пробки желаемых размеров.

Изготовленные таким путем пробки, хотя и не обладают достаточной эластичностью, но могут . сжиматься и легко входят в горлышко бутылки. Эчи пробки легко входят в горлышко бутылки, хорошо к нему присасываясь, благодаря чему осуществляется герметичность укупорки.

Для пробок, применяемых для не ответственных целей, можно применять технический церезин, а вместо ваты можно брать марлю, отходы текстильного производства и т. д.

Пробки, t. зготовленные из прослоек ваты и марли, пропитанных церезином, лучше извлекаются штопором из бутылок., Предм.ет изобретения

Способ изготовления искусственной пробки -на основе волокнистых материалов, пропитанных минеральным воском, отличающийся тем, что волокнистый материал (нату) пропитывают при 140 расплавленным цере..-ином с таким расчетом, чтобы конечный продукт содержал 20 — 25% волокнистого материала и 75 — 80% церезина.

Тип. „Г1ромполиграф". Гамбо ская, 12. Зак. 3"83