Устройство для определения коэффициента жесткости текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С"А- Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Срвз Советских

Социалистимеских

Республик (») 47S219

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1934816/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано25,07.75, Бюллетень №27

Дата опубликования описания 12.09.75 (51) М. Кл. (01 fL 3/02

Гасударственный камитет

Саветв Ииниатрав СССР па делам изабретений и атирытий (53) УДКа 620.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Налетов и А. И. 1ришин (71) Заявитель

Ивановский текстильный институт им. М. В. фрунзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ЖЕСТКОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к текстильному машиностроению.

Известное устройство для определения коэффициентов жесткости текстильных материалов,-содержащее узел крепления ис;следуемого материала, консольно расположенный груз, жестко связанный с узлом крепления, и датчик, взаимодействующий с регистрирующим прибором, неудобно для использования с целью определения коэффициентов жесткости ткани и всех нитей основы IIO ширине заправки ткацкого станка и, кроме того, характеризуется невысокой точностью измерения.

В предлагаемом устройстве с целью повышения точности измерения. узел крепления материала выполнен в виде валика, установленного в подшипниках с возможностью поворота, причем датчик жестко соединен с валиком..

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — способ крепления нитей или ткани.

В подшипниках 1 державок подвижно установлен валик 2, имеющий грузовой рычаг 3, жестко зафиксированный на валике 2 болтом 4. Рычаг 3 несет груз 5.

На валик 2 наматывается испытуемый материал 6. Реохордный датчик 7, подключенный к регистрирующему прибору, жестко связан с валиком 2.

Устройство работает следующим образом.

Для определения коэффициента жесткотл сти материала, например нитей основы или ткани, материал закрепляют на валике

2 путем наматывания трех-четырех вцтков. Для этого предварительно ослабляют болт 4, затем фиксируют болт 4, подтяги15 вают основным регулятором основу и ослабляют полностью ткань. Подбирая вес груза 5 перемещением его по рычагу 3, создают заправочное натяжение материала.

Сообщив грузу качательное движение, 20 регистрируют свободные колебания устройства, происходяшие под действием силы веса груза 5 и упругих сил материала.

По полученному периоду колебаний устрой« ства рассчитывают коэффициент жесткости

25 Iматериала.

3 478219

Г Предлагаемое устройство позволяет

l определить коэффициенты жесткости всех нитей основы и ткани на ткацком станке без повреждений последних и в любом по-: ложении главного вала станка (в заступе, прибое, зевообразовании).

П р е д м е т изобретения

Устройство для определения коэффициента жесткости текстильных материалов, со! держащее консольно расположенный груз, ) жестко связанный с узлом крепления материала, и датчик, взаимодействующий с регистрирующим прибором, о т л и ч а ю5 щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и повышения точно-. сти измерений, узел крепления материала выполнен в виде валика, установленного с возможностью поворота, причем датчик

10 жестко соединен с валиком.

Составнтель B.Довженко

Редактор А.Ватыгин Тех ехред А.Камышникова Корректор д. рахнина т„)gg игл. м ®./ тнраж подпрснов ! (ИИ!!!!!! Гос а ств уд р енного комитета Совета Министров СССР по делам нзоГ>ретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4 !!редпрнятне «Патентл, Москва, Г-59, Бережковская наб. 24 1