Машина для валяния войлока и фетроваленных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

47822 < Де ыл, Я вЂ” 1

AO1OPCIIOE СВИДЕТЕВЬС|ВВ ВВ ИВВЕРЕ1ЕИИЕ

Класс 41 й, ОПИСАНИЕ машины для валяния войлока и фетро-валеных изделий.

К авторскому свидетельству Б; К. Пискарева, заявленному

20 марта 1935 года (спр. о перв. ¹ 165623).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 июля 193б года. (67д

Предлагается машина для валяния войлока и фетро-валеных изделий, состоящая из двух входящих один в другой барабанов, выполненных в виде усеченных конусов. Внутренний барабан имеет вращательное движение, а внешний барабан может передвигаться вдоль своей оси. С целью лучшего уваливания фетро-валеных изделий рабочие диоверхности барабанов снабжены планками.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически обший. перспективный вид машины; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 и

4-детали соединения шестерни с зубчатой рейкой и закрепительного механизма для ручки.

Машина состоит из внутреннего барабана 1 с укрепленными на рабочей (наружной) его поверхности продольными или спиральными планками 2 и наружного барабана 3 с планками на внутренней поверхности. Барабан 1 укреплен крестовиной на оси 4; вращающейся в подшипниках 5, расположенных на стойках 6. Барабан 3 устанавливается в отношении барабана 1 с таким расчетом, чтобы расстояние между их по верхностями во всех точках было одинаковое и соответствовало диаметру обрабатываемого свертка. кубаря. К барабану 3 прикреплена тележка ?, которая вместе с ним имеет поступательное движение по рельсам 8 в горизонтальном направлении — вправо или влево.

Для большей устойчивости барабана 3 на его поверхносги укреплены стойки 9 с муфтами !О, скользящими по неподвижному валу 11, лежащему на кронштейнах 12 11оступательное движение оара ана 3 вдоль го оси осущест.вляется,(фиг. 1 — пунктир) помощью шестерни 13, сцепляющейся с зубчатой рейкой 14, присоединен Вой к оараоану 3. Вращение шестерни 13 производится помощью рукоятки 15, ось которой находится в подшипнике 16 массив-, ной стойки 17. Крепление ручки (фиксирование) в определенном положении происходит при помощи металлического диска 18, наглухо укрепленного на стойке 17 (фиг. 3, 4). Диск 18 снабжен рядом гнезд 19, ограниченных выступами 20.

Перед пуском барабана 1 рукоятка 15 поворачивается таким образом, что ее выступ 40 входит в соответствующее гнездо 19 между ограничительными

Фи4. Г/ 17 выступами 20 и запирается планкой 21, поворачивающейся на болте 22 в входящей в прорезь с" се диего выступа (фиг. 3, 4). Be. личина просвета между барабанами указывается стрелкой 24 по размерной (в сантиметрах) планке 25, укрепленной на штативе 26. Вращение барабана 1 -производится при помощи ремня, перекинутого с трансмиссии на рабочий шкив 27, Сверток (. убарь) определенного диаметра со с "îëà 28 закладывается через отверстие 29 между барабанами 1 и 3 и запирается крышкой 30, после чего барабан пускается в ход, В момент обр ботки материал может быть сжимаем между барабанами по мере надобности, для его,рукоятка переводится в соседнее гнездо.

После окончания периода валяния машина останавливается и материал вынимается.

Предмет изобретения.

1. Машина для валяния войлока и фетро-валеных изделий, отличающаяся применением двух барабанов 1 и 3, выполненных в виде усеченных конусов, из которых барабан 1 имеет вращательное движение, а барабан 3 может передвигаться вдоль своей оси.

2. В машине по п. 1 применение приспособления для передвижения наружного барабана 3 вдоль его оси, состоящего из шестерни 13, сцепленной с зубчатой рейкой 14, присоединенной к барабану 3.

3. 8 машине по пп. 1 и 2 прим неные приспособления для фиксации положения рукоятки 15, состоящего из диска 18, наглухо укрепленного на стойке 17 и имеющего по своей окружности гнезда 19, в кото ые входит выступ 40 рукоятки 15.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что рабочие поверхности барабанов 1, 3 снабжены планками, расположенными по прямой или спиральной линии с целью достиж ния лучшего уваливания фетровзленых изделий.

Ф

Тип. „Промполигра,". Тамбо ска, 12. Зак. 3583