Машина для измерения площади и толщины кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 47825

"ласс 42с, 13

АЗТО РСНОЕ ЙИДЕТЕЛЙТВ fi ВЗОП ГПЮП

ОПИСЛНИЕ машины для измерения площади и толщины нож.

К авторскому свидетельству IN. Ф. Агапитова, заявленному 2 октября f935 года (спр. 4о перв. № 177495).

О выдаче авторскоге свидетельства опубликовано 31 июая 19Эб.года.

Изобретение относится к машинам для измерения площади кож, в которых применены параллельно расположенные барабаны, вращаемые продвигаемою под ними по столу кожей, и заключается в том, что каждый из барабанов соединен гибкой тягой с грузом, частично погруженным в жидкость резервуара, снабженного водомерным стеклом, с целью определения поверхности кожи по изменению уровня жидкости в этом резервуаре. Изобретением является также и особая конструкция устройства для измерения в определенных местах поверхности кожи, ее толщины и отметки разных толщин кожи различной окраской.

На чертеже фиг. 1 дает вид на машину сбоку; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — то же спереди; фиг. 4 — вид устройства для измерения толщины кожи и отметки этой толщины различной. краской; фиг. 5 — деталь машины.

По столу машины между рабочими валиками 4 и при кимными роликами б поступательно в горизонтальном положении в направлении, указанном на фиг. 1стрелкой, продвигается кожа. На продвигаемую кожу весом своей тяжести опускаются барабаны 1 помощью маховичков 8 и благодаря соприкосновению барабанов с кожей, они получают враща(142) тельное движение. Барабаны сидят на оси 5 с наименьшим возможным расстояйием один от другогс и каждый имеет выточку 25 (фиг. 5), которая образует собой шкивочек с навернутым в один оборот шнуром; при вращении барабанов шнуры наматываются, поднимают при помощи роликов 2 грузы 3 определенного объема, расположенные . в .резервуаре 7 с водой. Резервуар снабжен водомерным стеклом с передвижной. лупой для удобства отсчетов на шкале 18, установленной рядом с водомерным стеклом. Понижение уровня в резервуаре получается при подъеме отдельных грузов 3; высота которых соответствует пути, пройденному барабаном 1 по коже. Общий пройденный путь барабанами фиксируется понижением уровня жидкости в резервуаре 7, которое и соответствует площади измеряемой кожи.

Самоопускание грузов при измерении устраняется специальной собачкой 10, конец которой опирается в рифленый обод барабана; собачки 10, насаженные йа общий вал, работают каждая самостоятельно.

Исходное положение грузов 3 при начале измерения площади кожи фиксируется штифтами 13, установленными — 2 на барабанах 1 и задерживаемыми упо.рами; это обеспечивает установку грузов на одном уровне в исходном положении.

При измерении толщины кожи наносят определенных цветов краски на измеряемую площадь кожи полосами определенной ширины и в выбранных раз нввсЕгда .y ÷àñòêàõ.

Устройства для измерения толщины кожи и для отметки разных толщин различной окраской состоят из укрепленных на станине машины и шарнирно соединенных между собою ломаных рычагов 14 и 15. Нижние концы рычагов 14 несут ролики 21, .катящиеся по верхней поверхности кожи, а нижние концы рычагов 15снабжены роликами 22, катя щимися по нижней поверхности кожи. Рычаги 14 и 15 находятся под действием пружин 19, вследствие чего ролики 21 и 22 всегда остаются плотно прижатыми к коже. Верхние концы рычагов 15 несут камеры, к которым подведены при помощи трубок lo из сосудов 9 краски различных цветов.

8 камерах имеются гнезда, в которые входят пальцы, укрепленные на верхних концах рычагов 14 и снабженные в соответствующих местах сквозными поперечными отверстиями для пропуска по выходящим из камер трубкам соответствующей краски в сосуды 20, укрепленные на нижних концах рычагов 14 и снабженные патрубками 26, смачивающими краской ролики 21.

Предмет изобретения.

1. Машина для измерения площади и толщины кож с применением параллельно расположенных барабанов, вращаемых продвигаемой по столу кожей, отличающаяся тем, что каждый из барабанов 1 соединен гибкой тягой, перекинутой через ролик 2 с грузом 3, частично погруженным в жидкость резервуара 7, снабженного водомерным стеклом, с целью определения поверхности кожи по изменению уровня жидкости в резервуаре 7.

2. В машине по и. 1 устройство для измерения толщины кожи и для отметки разных толщин различной окраской, отличающееся, применением шарнирно соединенных между собою рычагов 14 и 15 с роликами 21 и 22, катящимися по коже сверху и снизу,ее, из каковых рычагов рычаг 14 снабжен в верхней части рядом пальцев со сквозными в них отверстиями, служащими для пуска через трубки 16 в сосуд 20 над роликом 21 краски определенного цвета при соответствующей толщине кожи.

К авторскому свидетельству М. Ф. Агапитова № 47825 ф 4 фиг фиг3 а сУ

Тик, .Печатный Труа . Зак. 4529- 400