Звукосниматель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ звук ос н и м ателя.

К авторскому свидетельству Л. A. Гончарсяого, заявленному 9 декабря

1935 года (спр. о перв. № 181949).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (144) Тин.,печатный. Труд . Зак. Ì29 — 400

Изобретение относится к особому типу звукоснимателя, в котором используется изменение .электронного тока между неподвижным подогреваемым катодом и соединенным с идущей по звуковой записи иглой подвижным анодом.

Устройство предлагаемого звукоснимателя, схематически изображенного на чертеже, состоит в следующем. Внутри эвакуированного баллона 4 находится подогреваемый катод 1; в стенку баллона впаян металлический или металлизированный стержень 2. на внешнем конце которого крепится игла 3, движущаяся по пластинке с звуковой записью.

Стержень 2 является анодом. Электронный ток с термокатода 1 на анод 2 при достаточной мощности катода лимитируется объемным зарядом. В этих условиях работы, при колебаниях анода 2 относительно катода 1, вызываемых колебаниями иглы 3, электронный ток изменяется в соответствии с изменением расстояния между электродами. Можно также баллон 4 наполнить инертным газом, а при изготовлении катода из неокисляемого кислородом вещества не изолировать от атмосферной среды электроды 1 и 2.Предмет изо бр ете ни я.

Звукосниматель, отличающийся тем, что игла 3, анализирующая звуковую запись, жестко скреплена с анодом 2 электронной лампы 4, с целью изменения электронного тока последней путем изменения зазора между электродами 1 и 2.