Прибор для интерполирования горизонталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, М 47828

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для интерполирования горизонталей.

К авторскому свидетельству Е. И. Потехина, заявленному 20 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167906), с присоединением заявки от

17 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 176635).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение составляет прибор для интерполирования горизенталей и имеет целью ускорить интерполирование горизонталей между данными двумя точками на обрабатываемом планшете без накола их.

На фиг. 1 чертежа изображен вид прибора спереди; на фиг. 2 — то же сбоку; на фиг. 3 — то же сверху; на фиг.

4 — общий вид прибора; фиг. 5 — деталь прибора; фиг. 6 и 7 — видоизмененное устройство прибора.

Нанесенные на барабан в предлагае,мом приборе расходящиеся линии представляют собой места прохода горизонталей (фиг. 1 и 2). Эти линии отражаются в горизонтально вверх лицом лежащем зеркале и дают наблюдателю возможность, пользуясь зеркалом одновременно как линейкой, поставить на планшете точки прохода горизонталей между данными двумя точками высот.

Барабан 1 своей осью 4 уложен в цапфах станины-рамки 5. На барабане нанесены расходящиеся линии 3, в развертке представляющие собой прямые линии. Наименьшее расстояние между ними 1 мм, наибольшее — 10 мм. Из соображений удобства работы линии в своей наиболее близкой части нанесены к левому нижнему углу развертки, по верхней части занимая всю длину барабана. Пунктиром нанесены линии, представляющие собой места прохода полугоризонталей.

Параллельно барабану, непосредственно под ним, в рамке-станине закреплено зеркало 2, причем боковые длинные стороны его окантовки рамкой не имеют, с целью непосредственной видимости отражающихся в зеркале линий сетки барабана у обреза зеркала.

Лучше, если зеркало в поперечном разрезе будет иметь вид двух сомкнутых основанием призм, с целью несколько ббльшего отклонения луча отражения в. сторону наблюдателя. Зеркало вообще можно заменить никелированной поверхностью, что будет практичнее.

На оси барабана надета направляющая салазки шайба 7, барабан же с внутренней стороны имеет салазки б..

Назначение шайбы и салазок — сообщать поступательное движение вдоль. своей оси барабану при его вращении.

Один конец шайбы 7 закреплен на оси барабана (ось вращается без шайбы). другой имеет ушко, в котором, закреплен конец микрометрического винта 8. Микрометрический винт ходит по резьбе в станине-рамке; своим передвижением при вращении барабана он отклоняет конец. шайбы, в связи с чем салазки барабана, скользящие по шайбе, заставляют весь. барабан при вращении скользить вдоль своей оси. Это передвижение барабана, необходимо для того, чтобы при работе прибора, поставленного между двумя точками на планшете, получать необходимое расстояние от точки до первой проходящей полной горизонтали.

Микрометрический винт 8 имеет указатель 9 и шкалу 10, разбитую на десятые доли метра в соответствующем масштабе (фиг. 5).

В видоизмененном устройстве прибора для осевого перемещения барабана 1 одна из его торцевых сторон выполнена в виде винтовой поверхности 11 (фиг. б; фиг. 7 изображает вид устройства в разрезе по АВ фиг. 6), прижимаемой пружиной 12, расположенной у другой торцевой поверхности, к концу микрометренного винта 13, для отсчета перемещений указателя 14 которого служит шкала 15.

Имеется например планшет с точками высот местности. Между двумя данными точками и =775,40 и 3 =771,25 необходимо нанести точки прохода горизонталей 775, 774, 773, 772.

Прикладывают прибор зеркалом так, чтобы грань его представляла прямую линию между данными двумя точками.

В зеркале видны отражающиеся линии сетки барабана. Первая полная горизонталь от левой точки (775,40) должна пройти на расстоянии, равном 0,40 всего расстояния между двумя смежными горизонталями.

Ставят микрометрический винт на данную величину по шкале.

Подвигают прибор влево или вправо так, чтобы уточки 775,40 первая полная горизонталь отражалась на этом расстоянии от точки.

Вращая барабан, следят за числом отражающихся в зеркале горизонталей и, наконец, пропустив между точками только нужные четыре, проверяют расстояние от четвертой горизонтали до точки 771,25, которое должно быть равно

0,75 всего расстояния между полными горизонталями.

За левым концом прибора следить уже не надо; там благодаря шайбе расстояние 0,40 будет постоянным.

Получив таким образом места прохода горизонталей, отмечают карандашом на планшете точки так, чтобы они совпадали с отражающимися линиями в зеркале.

Предмет изобретения.

1 Прибор для интерполирования горизонталей, отличающийся применением

t плоского или двухскатного зеркала 2, расположенного под передвижным в осевом направлении при помощи винтовой шайбы 7 и вокруг оси при помощи рукоятки барабаном 1,с нанесенными на нем равномерно расходящимися линиями

3, отражающимися в зеркале и указывающими места прохода горизонталей.

2. В приборе по и- 1 применение микрометрического винта 8 для изменения шага шайбы с укрепленным на нем указателем 9, передвижным против шкалы 10.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение укрепленных на внутренней стороне барабана 1 салазок б, охватывающих винтовую шайбу 7.

4. Форма выполнения прибора по п. 1, отличакнцаяся тем, что для осевого перемещения барабана 1 при его вращении одна из торцевых сторон его выполнена в виде винтовой поверхности 11, поднимаемой пружиной 12, к концу микрометренного винта 13, снабженного указателем 14 для отсчета по шкале 15.

Б авторскому свидетельству Е. И. Потехина Л 47828

Ф 2

Фиг Б сФ иг. 4

77 ЛУ

Фиг. 5

Тип..Псчаткый 1ру.." Зап. 56 — 400