Оптическое устройство для изучения напряжения в телах, конструкциях и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42ь;а /

E „F> Jt tn o T L- i 4

Ф-3 ят. )цщ (i с салаостаа . .;о В з-.а

r

-,. ра::" ара. г с" ла «С.C" J

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ оптического устройства для изучения напряжений в телах, конструкциях и т. п.

К авторскому свидетельству А. В. Степанова, заявленному 19 января

1936 года (спр. о перв. № 184869).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (146) Для выяснения распределения напряжений в инженерных сооружениях, деталях машин, в обрабатываемых пред. метах в том случае, если эти вопросы не решаются теоретически, применяют метод изучения модели данного сооружения и т, п. в поляризованном свете, но этот метод в существующем виде имеет ряд недостатков. В обычном оптическом методе определения напряжений модели изучаемых деталей изготовляются из аморфных материалов (стекло, целлюлоид, бакелит), не обладаю1цих свойствами и характеристиками . кристаллических материалов. В виду этого выводы, получаемые на них, не могут быть целиком перенесены на кристаллические материалы, из которых в настоящее время изготовляется подавляющее большинство деталей машин, инженерных сооружений и т. д. Кроме того ряд вопросов, как вопросы поведения материала в пластической области и вопросы, связанные с учетом взаимодействия зерен, не могут быть вовсе разрешены. Таким образом, существующий оптический метод ограничен в своем применении.

Предлагаемый метод отличается от существующего оптического метода изучения напряжений тем, что модели изучаемой детали изготовляются из кристаллического материала, обладаюг щего пластическими и механическими характеристиками, подобными тем, которыми обладает металл рассматриваемой детали, сооружения и т. д. Это открывает совершенно новые возможности и позволяет решать ряд задач, недоступных ранее оптическому методу, как, например, перераспределение натяжений в шейке при точении, роль надрезов, вопросы холодной обработки, ковки, резания, протяжки, штамповки и т. д., быстропеременные температурные натяжения, вопросы упругого гистерезиса и усталости, вопросы криппа

Особое значение имеет этот метод

1) для испытания деталей, работающих за пределом упругости, как например, турбинные лопатки, роторы турбогенераторов и т. д., так как расчетные напряжения, при которых должны работать эти детали, превышают предел упругости; 2) для изучения тех свойств, которые обусловлены взаимодействием зерен, например, явления усталости.

В качестве материалов кристаллического строения можно применять ряд минералов и их сплавов, особенно галлоидные соли щелочных, щелочноземельных металлов, галлоидные соли серебра, таллия, меди, золота, простые, окислы и сплавы перечисленных соединений друг с другом. Можно брать также органические соединения в поликристаллическом и монокристаллическом виде.

Предмет изобретения.

1. Оптическое устройство для изучения напряжений в телах, конструкциях и т. п. путем наблюдения напряжений на: моделях этих предметов в поляризованном свете, отличающееся тем, что исследуемые модели изготовлены из материалов кристаллического строения, обладающих пластическими и механи- ческими характеристиками, подобными характеристикам изучаемого металла.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве кристаллического строения материала для моделей применены минеральные соли, как например, галлоидные соли щелочных, щелочно-земельных металлов, серебра, таллия, меди, золота, простые окислы и сплавы указанных солей, а также органические соединения в поликристаллическом и монокристаллическом

Виде.

Тип. „Г1ечап ый Труд". 31к. 5034 400