Способ и приспособление для деления шкал стрелочных измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф5 %Y. ИИ

Класс 42 М 478803

ЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯН.ИЕ способа и приспособления для деленйя шкал стрелочных измерительных приборов.

K авторскому свидетельству-М. И. Суркова, заявленному

10 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186643).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (147) Во многих типах стрелочных измерительных приборбв деление шкалы производится путем нанесения на шкале некоторого числа контрольных точек и последующего деления расстояния между этими точками на равное число частей. Если расстояние между контрольными,точками не одинаково,,т. е. . шкала неравномерная, то и в этом случае каждый неравномерный промежуток делится на одно и то же число равных частей.

Операция деления шкалы производится чаще всего механически на особой довольно сложной делительной машине.

На этой же машине происходит вычерчивание делений шкалы, для чего однако шкалу необходимо предварительно снять с прибора и после того как шкала бу дет вычерчена, монтировать ее вновь на том же приборе, что требует значительной затраты времени.

Настоящее изобретение дает,.более простой способ деления шкал, чем опи санный выше, а именно оптический способ, схематически изображенный на фиг. 1. Этот способ состоит в том, что после нанесения на шкале 1 контрольных точек на шкалу оптически проектируют изображение делительного шаблона 2. Как видно из фиг. 2, шаблон2 имеет вид прозрачной пластины с нанесенными на ней зачерненным и радиальными линиями с равными углами между ними.:Число линий шаблона на единицу больше, чем требуется иметь делений между двумя соседними контрольными точками. Если оптически наложить изображение шаблона 2 на шкалу таким образом„чтобы крайние лучи шаблона проходили через две рядом лежащие контрольн ые точкй, то расстояние между ними поделится на равное число частей. В том случае, когда промежутки между контрольными точками не одинаковы, то - достаточно оптически переместить изображение шаблона выше или ниже по шкале, как показано на фиг. 2, 3, причем необходимо лишь соблюсти условие прохождения крайних лучей шаблона через две рядом лежащие контрольные точки.

Если между двумя контрольными точками нужно иметь не 10 делений, как обычно, а иное число делений, то стандартный шаблон с 10 делениями заменяется другим шаблоном, на котором нанесено требуемое число делений, например, 20 или 25.

Помещая оптическое устройство над шкалой на высоте, достаточной для помещения печатающего механизма, можно печатать шкалы на собранных приборах, что дает экономические преимущества, а также обеспечивает более значительную точность. сфэиг. 1

СФ>ит .5

Предлагаемый способ в равной мере применим для приборов с темной шкалой. В этом случае делительный шаблон должен иметь темную поверхность с прозрачными радиальными линиями, -причем если источник света достаточно яркий, то. на темной шкале получаются светлые линии, вдоль которых и наносятся деления.

Пред м ет и зо брет ен ия.

1. Способ деления шкал стрелочных измерительных приборов, отличающийся тем, что на шкалу с предварительно нанесенными на ней контрольными точками проектируют шаблон с соответственным числом радиальных затемненных на нем линий, совмещая крайние линии проекции шаблона с двумя смежнымй контрольными точками на шкале, и затем производят печатание делений.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что деление шкалы и их печатание производят без предварительного снятия шкалы с прибора, для чего шаблон помещают на требуемой высоте над собранным прибором.

3. Для осуществления способа по пп. 1 и 2 применение шаблона, число нанесенных на котором линий на единицу больше числа требуемых делений между двумя соседними контрольными точками шкалы.

4, Видоизменение приспособления по п. 3 в виде шаблона с зачерненной поверхностью с нанесенными на ней прозрачными радиальными линиями.

Гин. „Печатный Труа . Зак. 4500 — 400