Светофильтр для выделения пучка параллельных лучей определенного направления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 34

Ъ

_#_- 47831

Е .-0 Q 3 Н TBE у1

1 днлй ь а-ь аитПУСППП CBIIllETEIIBCTBO Bll ППППМУйййР "

l и Т ч МБ3, ОПИСАНИЕ светофильтра для выделения пучка параллельных лучей определенного направления.

К авторскому свидетельству 3. Д. Симунина, заявленному 23 февраля

1936 года (спр. .а перв. № 187604).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретения.

Светофильтр для выделения пучка параллельных лучей определенного направления, отличающийся применением вырезанной перпендикулярно к главной оси пластинки одно осного кристалла, например, исландского шпата, с одной стороны которого. расположены одна на другой две слюдяных пластинки, .одна в одну волну и другая в полволны с осями, сдвинутыми в одной по отношению к другой на 45 .

Тиа. „Печатный Труд". Зак. 4500 — 400 (148) Предлагаемое изобретение представляет собой l оOBп1тTиHч еeсc1кBу 1ю o сcиHс тTеeмMу, пропускающую пучок параллельных лучей, падающих на нее нормально, и гасящую все наклонно падающие на систему лучи. Такая система, представляющая собой фильтр для выделения пучка параллельных лучей определенного направления, состоит из толстой пластинки одноосного кристалла (например, исландского шпата), вырезанной перпендикулярно к оптической оси, за которой помещаются последовательно одна слюдяная пластинка в одну волну, и другая в полволны, с оптической осью, повернутой относительно оптической оси первой на 45 .

Естественный свет, падающий нормально на пластинку исландского шпата, проходит через нее,как через изотропную среду, не измейяясь.

На дальнейшем пути, из первой слюдяной пластинки луч выходит поляризованным в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с разностью фаз в целую волну.

Вторая слюдяная пластинка сообщает компонентам поляризованного света дополнительную разность фаз в полволны, и из нее выходит усиленный интерференцией параллельный пучок света. Все лучи, падающие на пластинку исландского шпата не строго нормально к ее поверхности, выходят уже из нее поляризованными во взаимно перпендикулярных плоскостях с некоторой разностью фаз и по прохождении через слюдяные пластинки они, интерферируя, гасятся.

Предлагаемый светофильтр может быть использован для уменьшения рассеяния света в светосигнальных аппаратах, для уменьшения поля зрения зрительных приборов, для получения направленного излучения и т. д.