Прибор для тренировки по завинчиванию гаек путевых болтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42

М 47835

АВТОРСКОЕ СВИЛ(ТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для тренировки но завинчиванию гаек путевых болтов.

К авторскому свидетельству И. l5. Шаповалова, заявленному

17 июня 1935 года (спр. о перв. № 171330).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (162) Предлагаемый прибор предназначается для тренировки болтовщиков путейцев по завинчиванию путевых болтов при укладке пути. Имея характер развлекательного прибора, он заинтересовывает болтовщиков и, в силу этого, привлекает их и в неунебное время тренироваться, тем самым повышая их практические навыки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку с частичным разрезом и фиг. 2 — вид.его сверху.

Прибор состоит из нормального рельсового стыка, уложенного на двух шпалах и укрепленного нормальными костылями на подкладках с накладками; в которых завинчены шесть болтов. Один из указанных болтов, а именно 7 (фиг.1, 2) сделан тренировочным и связан стержнем 3 с вертикальным стержнем 5 системой передаточных шестерен с передаточным числом 1:15; На вертикальном стержне 5 поворотно укреплено центробежное устройство 4, управляющее указательной стрелкой 6, которая по шкале показывает степень быстраты вращения гайки болта, а следовательно и натренированность болтовщика.

Связь между болтом и вертикальным стержнем осуществлена пружиной 2, которая помимо поглощения рывков. ключа служит как бы аккумулятором, собирающим энергию в пружине, которая, отдавая ее вертикальному стержню,. приводит в действие центробежное устройство 4. По степени отклонения стрелки 6 и ее колебаниям можно судить о степени натренированности болтовщика.

Предмет изобретения.

Прибор для тренировки по завинчиванию гаек путевых болтов, отличающийся применением вращающегося в. рельсе стержня с болтовой головкой, находящегося под действием работающей на скручивание пружины 2 и связанного зубчатой передачей с центробежным устройством 4, по отклонению грузов которого судят о степени быстроты вращения гайки болта.