Прибор для определения вязкости жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С Я Н И Е прибора для определения вязкости жидкости.

К авторскому свидетельству Е. А. Чудова; заявленному 14 марта

1935 года (спр. о перв. № 165297).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Настоящее изобретение касается вискозиметров, основанных на тормозящем действии испытуемой жидкости на вращение внутри ее твердого тела. Для определения величины этого тормозящего действия автор применяет электромагнитную передачу вращения двигателя твердому телу, причем обусловливаемая тормозящим действием вязкости разность угловых скоростей ротора и магнита генератора является причиною появления тока в цепи гальванометра Феррариса.

На оси 5, вращаемой на шарикоподшипниках 1 синхронным электродвигателем 2, насажен ротор 6, имеющий многополюсную трехфазную обмотку 7.

Концы обмотки через контактные кольца 4 и щетки 3 соединены с индукционным гальванометром, шунтированным сопротивлением 17. При вращении электродвигателя 2 в роторе 6 возбуждается магнитом 7 переменная э. д. с., под влиянием которой через сопротивление 17 начинает протекать ток.

Сопротивление 17 является нагрузкой, поэтому ротор 6 при его вращении приводит во вращение магнит 7, а также наглухо связанную с магнитом / и установленную на конусах 8 ось 9, снабженную погруженными в испытуемую жидкость крылышками 12. В зависимости от вязкости жидкости крылышки 12 вращаются быстрее или медленнее, вследствие чего в роторе б возбуждается э. д. с. различной частоты и величины, которая и отклоняет стрелку гальванометра на тот или иной угол.

Устройство гальванометра следующее.

На железном статоре 15 наложена трехфазная обмотка. Протекающий по ней трехфазный ток от ротора б образует вокруг статора 15 вращающееся магнитное поле, которое увлекает за собой расположенный- вокруг статора 15 алюминиевый цилиндр 16. В виду того, что вращению цилиндра противодействует пружина 13, вся система в зависимости от частоты и э. д. с. питающего статор 15 тока повернется на определенный угол вместе со стрелкой 14, с помощью которой и отсчитывается на шкале вязкость исйытуемой жидкости.

Предлагаемый прйбор дает возможность непрерывно контролировать вязкость жидкостей на расстоянии.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения вязкости жидкости по характеру вращения в ней твердого тела, отличающийся тем, что для определения влияния вязкости на скорость вращения твердого тела 12, в нем применена электромагнитная передача вращения, выполненная в форме электрического генератора, один из элементов которого, например, ротор 6 связан осью 5 с двигателем 2, сообщающим постоянную скорость вращения, а другой, например, магнит 7, связан осью

9 с погруженным в испытуемую жидкость твердьца телом 12. 2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение гальванометра типа Феррвриса.для измерения на шкале электродвижущей сидй тока генератора и вязкости жидкости.

Тии. „Печатный Труа". Зак. 529 — ВЕ