Счеты без костяшек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, АВТОРСНОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ с ч е то в без ко ст.,я ш е к.

К авторскому свидетельству А. М. Краснокутского, заявленному 7 мая

1935 года (спр. о перв. № 168821).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года., (16Ц

Известны уже счеты без костяшек с применением для обозначения числа единиц различных разрядов передвижных бирок с делениями, нанизанных на стержни счетов. В предлагаемых счетах без костяшек отсутствие таковых замейяется рядом пролетов, на которые разделены счеты посредством продольных стержней с отверстиями, через которые пропущены в поперечных направлениях шнурки или ремещки. - Путем -нажима ремешка в соответственном пролете образуется петля. Количество пролетов слева от петли обозначает число единиц соответственного разряда положенного

--на счетах числа.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид счетов без костяшек; фиг. 2 — вариант устройства и фиг. 3 — поперечный разрез его.

Предлагаемые счеты состоят из наклонной рамки, подобно имеющейся в обыкновенных конторских счетах, в которой укреплены десять стержней, про сверленных в тех местах, где с ними должны были бы пересекаться обычно устанавливаемые в счетах металлические проволоки. Через отверстия в стержнях пропущены шнурки или ремни, укрепленные концами в боковых стенках рамки. Длина шнурков рассчитана таким образом, что при легком нажиме на шнурок в любом из пролетов можно получить небольшую петлю, которая и служит обозначением цифры, соответствующей количеству расположенных влево от нее прутьев.

Средние прутья пятый и шестой, а также соответствующие разряду единиц

1. 2, 3, 4, 5 и б классов — 1-й, 4-й, 7-й, 10-й, 13-й и 1б-й шнурки окрашиваются в какие-нибудь отличающие их цвета.

Для одновременной установки всех разрядов на нуль верхняя половина левого борта рамки выполнена откидной на 90 и снабжена возвращающей ее на место пружиной.

При значительном уменьшении размеров счетов (примерно, в форме карманных) и переходе к способу работы заостренной палочкой достигается большая экономия в движениях и ускорение работы, в особенности при мелких подсчетах. Вместо наклонной рамки в малых конструкциях делается полоска из круглых или квадратных прутьев, причем левый бортовой прут имеет приспо= . собление для одновременного натягивания всех шнурков. 10тсчет прутьев может быть заменен отсчетом прямолинеиЙИГ.

ФИГЕ ных npowepos шнурка, расположенных влево от петли. При размерах приблизительно 8 )(8 см весь прибор может быть укреплен или целиком изготовлен на внутренней стороне переплета для вставной записной книжки.

Вместо стержней могут быть. применены выступы, через отверстия- которых проходят шнурки или ремни (фиг, 2, 3);

5-е и б-е средние выступы должны быть окрашены в какой-либо- цвет, отличающий их от остальных выступов.

Предмет изобретения

Счеты без костяЦ ф"Р применением шнурков *, или ремешков, пропущенных через отверстия, в. стерщнях, разделяющих счеты на пролеты, соответствующие различным едйницам разряда, отличающиеся тем, что для обозначения единиц разрядов суммируемых чисел применены петельки, образуемые на шнурках, путем нажима на них в соответственных пролетах.

Тип. „Пачатвый Труд". Зак.452g — 4СО