Приспособление для сравнения затраченной работы при пробеге различных велосипедов на определенном участке пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -42 р; 42k, 76 . № 47849

t ЬЗЗЫ ЗЭфФМЯВ

Д (у ." E

: "гз

RG "лед 1,"= л 1. ° е::,:. ыь.. г

С

Ф лВЙЙЙЙ-ЙНЩЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сравнения затраченной работы при пробеге различных велосипедов на определенном участке пути.

К авторскому свидетельству А. -А. Филатова, заявленному 2 декабря

1935 года (спр. о перв. № 181441).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 июля 1936 года. (166) В предлагаемом приспособлении для сравнения затраченной работы при пробеге различных велосипедов на определенном участке пути применен динамометр, выполненный в виде плоской пружины, один конец которой прикреплен к педали, а другой — свободный, рифленый — сцеплен с зубчатым валиком счетчика.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления для сравнения затраченной работы при пробеге различных велосипедов на определенном участке пути; фиг. 2 — вид его сзади с частичным разрезом.

На педали 1 велосипеда помещен динамометр в виде плоской пружины 2, закрепленной одним концом на педали.

Свободный конец 3 пружины выполнен рифленым с нижней поверхности и сцепляется с зубчатым валиком 4, установленным в подшипниках 5 и соединенным с собачкой 6. Последняя при нажатии ногой во время езды на пружину 2 поворачивается и воздействует на храповик 7, связанный с системой зубчатых счетных колес. При прекращении нажима на пружину 2 собачка 6, снабженная отжимающей ее пружинкой, скользит по наклонным зубьям храповика 7 и приводится в первоначальное положение.

В результате повторных равномерных нажимов на педаль и пружину 2 счетчик отсчитывает некоторое число, характеризующее затраченную работу при пробеге велосипеда на данном участке пути.

Предмет изобретения.

Приспособление для сравнения затраченной работы при пробеге различных велосипедов на определенном участке пути, отличающееся применением динамометра в виде плоской пружины, закрепленной одним концом на педали велосипеда и свободным рифленым концом сцепленной с зубчатым валиком счетчика.